Вопрос садоводам:



Ещё с зимы заготовил черенки сливы (очень крупный сорт) . Поехал на дачу, хотел привить, но засомневался. Слива, к которой я хотел привить свои черенки, ещё "спала", живых почек вобще не видно. Хотя на вишнях, черешнях почки набухли. Решил подождать ещё несколько дней. Правильно-ли я поступил, или можно было прививать? Опыта прививок не имею, хотя достаточно теории начитался в интернете.
9 годов назад от Елена

1 ответ

0 голосов
Черенком сливу (да и все косточковые) привить сложно. Им лучше в августе окулировку делать, приживаемость выше. Слива вроде и "стоит, не просыпается", но она зацветает одной из первых (после абрикоса) . Здесь важно не упустить момент.
Для лучшей приживаемости весь привой и часть подвоя, ниже места прививки, необходимо поместить в . парник из пакета, белого, не прозрачного. При успешной приживаемости для привыкания к наружному воздуху в пакете делаются дырочки, а после и совсем снять можно. Пакет натягивается на 3-4 тонкие рейки, которые выше привоя, и прикрепляются к стволу (подвою) ниже места прививки, на них одевается пакет и приматывается к стволу (изолентой) для подержания влажности внутри. Рейки нужны чтобы ветер не болтал и подвой к пакету не прикасался (не нарушать соединение) . Совмещать кору нужно очень тщательно, т. к. на воздухе кора у косточковых быстро "дубет". Удачи!
9 годов назад от елена лукина

Связанные вопросы