Подскажите у кого есть практический опыт .



Подскажите у кого есть практический опыт посева газона семенами ?
Какие требования к грунту, его планировке ?
Как добиться боле плавного рельефа газона ?
Есть какие нюансы ?
7 годов назад от ирина сартакова

3 Ответы

0 голосов
Газон - это не так просто, раскидал семена и готово. Я место больше года готовила. Сначала выровняла площадку. Всё перекопала, разровняла. Оставила на пару месяцев-тут же вылезли сорняки. Обработала раундапом. Прошла тяпкой, собрала сорняки. Оставила в зиму. Весной добавила по поверхности торфо-минеральные удобрения, опять взошли сорняки, еще раз протравила Раундапом, опять выждала срок и потом только посеяла газон. После посева накрыла лутрасилом, чтобы прорастал лучше, чтобы птицы не клевали. Уже к концу лета была приличная травка. Сорняков сейчас почти нет, а если прорезаются уже травка забивает и не дает им поднять голову.
7 годов назад от Тамара *
0 голосов
Опыт + знание газоностоительства - грунт подбирается под семена - рельеф создаётся перед посевом - нюанс заключается в правильной закладке газона + правильный состав трав .
7 годов назад от НАТАЛЬЯ СИМКИНА
0 голосов
1. Землю перекопать.

2. Максимально выбрать корни сорняков и мусор (палки, камни, стекла и т. п. ) .

3. Разровнять граблями. Это выровняет и поможет извлечь оставшиеся корни и мусор.

4. Утрамбовать. Это дополнительно выровняет землю.

5. Дальше я прохожу граблями по утрамбованной земле, немного делая е рыхлой в верхнем слое на полсантиметра - сантиметр примерно.

6. Сею семена разбрасывая их в разных направлениях. Норма высева семян 30-40 грамм смеси семян на 1 квадратный метр.

7. Прохожу верными граблями (для сбора листвы или вычесывания газона) . Это распределит семена и прикопает аккуратно.

8. Регулярно поливать дождеванием.

9. Всходит 7-14 дней, а иногда и боле.

10. Регулярно поливать.

11. При достижении высоты 8 сантиметров производится первое скашивание до высоты 4-5 сантиметров. Это важно, чтобы точка кущения не ушла в высоту. Если пропустить скашивание, то точка кущения уходит вверх и после стрижки газона одни пеньки останутся.

12. Регулярно поливать, удобрять, косить. Подсеивать проплешины. Потом к уходу добавится вычесывание газона, скарификация и аэрация. Газон это самое хлопотное занятие. Газон очень прожорлив и надо удобрять регулярно.

Смесь семян берите под свои нужды. Например, для тенистых мест, для солнца, жаростойкий, засухоустойчивый и т. п. Низкорослый - растет медленно. Спортивный не берите, он очень жесткий и ходить по нему никакого удовольствия.
7 годов назад от Алексей Голованов

Связанные вопросы