У кого есть опыт выращивания гортензий в кашпо. Перезимует ли такая гортензия в подвале ?



9 годов назад от Владимир Печёнкин

3 Ответы

0 голосов
крупнолистную гортензию иногда выращивают в крупных кашпо, а на зиму убирают в подвал . перезимует. делается это для того чтобы сохранить почки и дождаться цветения. крупнолистная гортензия цветёт на прошлогодних почках.
9 годов назад от Зло Вредный
0 голосов
Опыт есть, но не совсем удачный . Осенью мне подарили куст отцветшей гортензии . Пересадила е в большое кашпо и оставила дома зимовать . Конечно лучше всего опустить растение в подвал, температура при зимнем содержании должна быть около +5 градусов . Но у меня в подвале очень сыро, побоялась опустить, хотя наверное зря, зимовала в холодной комнате, отдохнула лишь пару месяцев, затем тронулась в рост и набрала бутоны, сейчас цветет . Цветение скудное, конечно . Лучше наверное опустить в подвал, а в марте достать и выставить на свет, как минует угроза заморозков, на улицу . В подвале не замерзнут почки и гортензия отдохнет . и тогда уже точно будет летом цвести . Сама так не выращивала, только пытаюсь, но положительные отзывы о таком способе выращивания читала .
9 годов назад от Юра Ковальчук
0 голосов
в позапрошлом году 2 веточки верхушки красной гортензии укоренила в воде и посадила одну в землю вторую в ведерко из под сметаны, первую укрыла хорошо, вторая стояла на веранде - зимой всреднем0 было, первая еще не цвела, вторая уже прошлой весной ( может стресс или еще что незнаю) , осенью высадила в ОГ что в этом году будет посмотрим
8 годов назад от Таня

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Владимир Осецкий
7 ответов
8 годов назад от вероника кулагина
1 ответ
5 месяцев назад от dobrozhelatelj da imenno tak