Осенью посадила - груши, сливы, яблони и вишни, - зимой мои собаки обломали все эти деревья практически под корень.



Отгрызли выше прививки . Как считаете - нужно сажать деревья заново или у этих есть шанс вырасти заново не дичками -
 (если я сделаю надежную ограду) ?
9 годов назад от Евгений Султанов

4 Ответы

0 голосов
Я бы посадила новые. Деревья-это не цветы-однолетки: нужно ждать плодоношения несколько лет. Будете ждать, а, может, там и ждать-то нечего. Оставьте то, что повреждено на всякий случай. А вдруг?
9 годов назад от Светлячок
0 голосов
Новые сажайте, если верхушек нет, ждать, пока отойдут да пустят новые побеги - быстре другие посадить (. И сделайте ограду - 3-4 метровых колышка вбить в землю вокруг деревца, обмотать сеткой-рабицей (как для забора) и закрепить проволокой. Ни собаки, ни зайцы, ни еще кто-то Ваши саженцы не испортит.
9 годов назад от арина прядеина
0 голосов
Кто же так скажет навскидку? Может и отрастут, если остались боковые почки выше прививки и можно будет из отрастающей веточки сформировать новую крону. Вобще как-то легкомысленно это всё: собаки резвились, может новое посадить. Ну посадите по-новой, если вам это не в тягость.
9 годов назад от Людмила Сочнева
0 голосов
Какого возраста саженцы? Насколько обломали, какие саженцы? А вобще-то без "головы" практически никакие плодовые не растут, или растут корявыми. Как Вы себе представляете например сливу без верхней ростовой почки? Если есть побег замещения у яблони ещё можно как -то исправить проблему, но только формируя крону. Груши не формируют, они сами себя исправляют и формируют как им удобно. Трудно сказать не видя искалеченные саженцы.
9 годов назад от Mary Nikson

Связанные вопросы