Можно ли добавлять мин. удобрения в компост? И сколько? Через какое время станет экологически безопасным?



9 годов назад от Veronika Aleykina

3 Ответы

0 голосов
Можно и даже желательно слои закладываемой органики посыпАть калийными и фосфорными удобрениями, т. к. ботва и растительные остатки содержат в большинстве своем азот. Я держу кур, поэтому периодически переслаиваю компостную кучу куриным пометом, это активизирует микрофлору и делает компост боле питательным.
9 годов назад от Оксана Стребкова
0 голосов
в компост минеральных не добавляют, а вот селитру амиачну и известь гашеную из расчета на 1 куб 400г селитры и 600 г гашеной извести через слоя 20-30см просыпают для быстрого сгорания и для освобождения микроелементов.
закладка с вены до осени, осенью перевалка и в следующем году полив если сухой и на осень он готов, просевают и складывают на дозрев по весне проверяют дозрелость. Проверка дозрева - насыпают в плошку, поливают слегка и ставят в тепло и ждут всходов если они появились то не вызрел, если малое количество то средней зрелости компост, ну а если нет всходов то он хорош.
 как довести до зрелости после просева - проливают весной и накрывают пленкой чтоб поднялась температура и семена сгорели, на осень будет хорош и рассыпчаты. и пушистым
9 годов назад от oleg khudyakov
0 голосов
Элизабет, компост с самого начала и до самого конца не является экологически опасным.
А вот готовым или не готовым он быть может.
Готовность компоста определить очень просто. Не бойтесь, вы справитесь.
Вот смотрите, я кидала в кучу всякие отходы, ботву, и переслаивала их слоями своей бедноватой землицы.
То есть визуально мы помним, что это была всякая ботва, шелуха и т. д.
Затем осенью я уехала в город, в мае разворошила кучу, и в ней оказалась черненькая рассыпчатая земля. Понимаете, хорошая качественная земля. Это и есть вид готового компоста.
Да, верхний слой не перегнил, поскольку сверху его ничего не было. Но стоит эту "крышу" отодвинуть, и ниже хорошая рассыпчатая земелька.
Ее я сразу рассыпала по клубничному полю.

Если же вы хотите углубиться в вопрос целостности по микроэлементам и т. д. То вам на трекерах надо поискать книгу Жирмунская Н. М. "Умный компост". Вот там ученая простым языком рассказывает об этом интересном деле. Вот оттуда я знаю, что в каких-то случаях, когда компост делали очень однобразным, да, в него надо подкинуть очень немного удобрения. Но это уже вам только ученый расскажет, и только на своем опыте вы поймете, какой у вас компост, и надо ли туда что-то подкидывать. Почитайте, понятно и доступно написано. Я даже в бумажном виде потом купила.
9 годов назад от Ольга Шведова

Связанные вопросы