Роза или шиповник? Подскажите, пожалуйста, садоводы



Здравствуйте, господа садоводы и особенно розоводы!
 
4 года назад впервые в жизни посадила розу, (Покупала одну, оказалась другая, поэтому точно не знаю кто. Но зимой укрываем, а неукрытые кончики ветвей подмерзали, сейчас высота кустика около полуметра. ) Она первые 2 года цвела. На третий год показался побег шиповника (как мне показалось) . Убрали,
В этом году я запуталась, где что! Я читала, что у розы 5 листиков, а у шиповника 7, Сейчас на одной ветке и есть и 5 листиков, и 7. Причем не только молодые сильные побеги (видимо, точно шиповник) , но и на прошлогодних ветках (
Что с этим делать?
И как отличать?
12 годов назад от виктор ковалев

3 Ответы

0 голосов
Шиповниковые листья намного меньше розовых. Стебли шиповника тонкие и зелёные, у розы - они потолще и краснеют. Семь листочков у розы тоже может быть.
12 годов назад от galaz
0 голосов
По количеству листочков различить можно не всегда - откопайте место прививки (розы прививают в корневую шейку) , если новые побеги пошли ниже прививки или , как корневые отпрыски, - шиповник.
12 годов назад от Lilu
0 голосов
всегда когда роза перецветает будут плоди но не всегда шиповника) и невсегда лекарственние) можно узнать по цветкам у шиповника они маленькие круглие и мало лепистков а у розы огромние и с хорошо вираженим запахом цветок и листва крупная)
12 годов назад от Андрей Майнов

Связанные вопросы