Как песок улучшает почву? Я не пойму, чем песок хорош +



Везде пишут, что песок улучшает состав почвы, особенно если почва тяжёлая. Добавила песок в свою садовую землю, так как чернозём мне кажется тяжёлой почвой. И ничего не изменилось. почва как была тяжёлая так и осталась. К тому же стала мене плодородной (из-за "разбавления" песком) .
9 годов назад от валентина михеева

4 Ответы

0 голосов
песок лучше крупный речной, или жёлтый. Но не строительный! от такого почва как камень становится. Песок разрыхляет почву, помогает ей дышать и не склеиваться в ком.
9 годов назад от husp
0 голосов
Так вы и не увидите изменение почвы. это почувствуют только сами растения. Но я что-то не слыхала, чтобы чернозем песковали. Это мы бедолаги на глинистой почве изощряемся внесением всяких добавок в почву и песок в том числе. А вам надо ли? Что не устраивает ваши растения на черноземе?
9 годов назад от Алексей Житник
0 голосов
Добавлять песок имет смысл, если почва действительно тяжёлая. А тяжёлой считаются глинистые почвы, с большим содержанием глины (вовсе не чернозём) . Песок влияет на механический состав почвы, он её разрыхляет, делает боле проницаемой для воды и тепла. Потому что именно глинистая почва плохо пропускает воду и прогревается очень долго. Глинистая почва заплывает после дождей, на ней образуется корка, после таяния снега очень долго просыхает, она холодная для корней, хотя если прогрется, то держит тепло гораздо дольше, чем песчаная. Но проблема в том, что для улучшения такой почвы песок придётся добавлять постоянно, потому что, как справедливо было сказано выше, он постепенно вымывается. Но вам-то это зачем? Чернозём - это великое благо, берегите его и всё.
9 годов назад от Владимир Молочков
0 голосов
Песок временно помогает, через 1-3 года Вы его не увидите "уйдёт" в глубь! Лучше перегной использовать, можно торф, но надо известковать (он землю кислит)
9 годов назад от Галя Алемасова

Связанные вопросы