На дворе -8, выпал снег, опоздала с обрезкой малины. Малина в листьях. Можно ли сейчас в морозы снимать листву с малины?



Зима пришла неожиданно. Прочла, что для малины листва на зиму нежелательна Боюсь испортить малину, она второй год всего, вся сортовая и плодила до 15 ноября. Макушку срезала, а вот листву почему-то не сняла.
5 годов назад от Shadow

4 Ответы

0 голосов
Обрезают малину осенью в основном для того, чтобы она была покрыта снегом. Ведь осенью и зимой вегетации всё - равно нет. Весной набухнут почки, срежете подмороженные части.
5 годов назад от Алина Руднева
0 голосов
Листья уже мертвы и их обрыв ничего не изменит. Другой разговор, что причина сохранения листьев на растении в том, что ветки не успели созреть (достаточно одревеснеть) , а значит и не успели подготовиться к зиме - именно это нежелательно. Листья же являются просто признаком этого. И эту проблему обрывом листьев вы уже не решите, а потому не надо искусственно снимать листья, они должны опадать сами. Можете в будущем при возникновении такой проблемы в первой половине октября опрыскивать листья вытяжкой из суперфосфата для дефолиации (дозировку поищите в инете) - листья быстро засыхают и опадают, древесина стремительно досревает.

Ну и в итоге ничего страшного - подмёрзнет малина чуть больше, чем обычно. В следующем году ограничьте внесение азота (только весення подкормка) , никакой органики, а после плодоношения удобряйте ударно монофосфатом калия. Такая технология может решить проблему.
5 годов назад от Виктор Дометко
0 голосов
Это малину мало что берёт - и в огне весной горела, и морозами бесснежными морозило, и корчевали, а она всё лезет и лезет! Сортовая тоже живучесть, думаю, наследует.
5 годов назад от ДИН !!!
0 голосов
если до морозов плодоносила, значит у вас ремонтантная малина. а такая всегда с листьями в зиму уходит как раз из-за того что плодоносит до зимы. у меня много таких сортов. ничего ей не будет, листья постепенно сами опадут
5 годов назад от HASEENA

Связанные вопросы