как прорастить семена клематиса очень мелкого, семечки -точечки?



семечки-точечки, как его прорастить? как его перемещать? может есть опыт у кого-то?
9 годов назад от ГАЛИНА КУЗНЕЦОВА

2 Ответы

0 голосов
У меня вроде не совсем мелкие семена клематиса были, ну да ладно. Насыпаете грунт, немного полить, немного утрамбовать. Сверху можно немного песочка, мелкого вермикулита, кокосового грунта, кто что предпочитает. Высыпаю семена в малюсенькую пиалочку, надеваю маску, чтобы семена не разлетелись, беру зубочистку, смачиваю в капельке воды кончик зубочистки, потом ей прикасаюсь к семечке и кладу аккуратно на подготовленный грунт, дале в пакет или под крышку и жду всходов. Если есть снег, то сверху грунта укладываю слой снега, и раскладываю семена, при таянии сам утянет на нужную глубину. Если слишком много семян, как у лобелии, то смешиваю с песком или самым мелким вермикулитом и как бы солю порциями поверхность грунта.
9 годов назад от Вырубашка Ковварный
0 голосов
Клематис не проращивала, но с другой такой мелочью поступала так: смешивала с песком и равномерно рассыпала по поверхности почвы в контейнере, а сверху насыпала ещё немного песка, закрывала плёнкой (стеклом) .
Некоторые надо было стратифицировать (клематис вроде тоже надо) тогда смесь из песка с семенами чуть увлажнялась и убиралась в холодильник на 1-2 недели в отдел для овощей (там где то +4 градуса) .
9 годов назад от Елена Шитикова

Связанные вопросы