Помогите с посевом помидоров!



Мне 11 лет, я хочу сделать сюприз своей бабушке и посодить помидоры. Я никогда раньше не сожала их. Я много чего прочитала, и все пишут разное. Помогите мне как их сожать! Я живу в Самарской области, Тольятти. Дача находится рядом сч Волгой. Прошу помогите мне!
9 годов назад от нет

6 Ответы

0 голосов
Посев семян помидор Овощеводы определяют сроки посева помидор на рассаду с учетом получения в дальнейшем продукции. Определяются сроки получения первой ранней продукции, а затем планируется массовый сбор урожая, учитывая характеристику сорта. Ранним сортам и гибридам томатов требуется на выращивание плодов около 100 дней. Значит, для получения раннего урожая салатных помидоров к 20 июля, посеять нужно семена за 100 дней до этого срока и плюс еще неделя, необходимая для всходов, плюс еще дней пять нужно добавить на приживаемость растений после высадки рассады, итого получается 110 дней. Приблизительным сроком посева семян можно считать 1 апреля. На пакетиках с семенами обычно указывается срок высева на рассаду. Нужно учитывать, что оптимальным для высадки растений, считается, в зависимости от сорта, возраст около 60 дней. Поэтому сеять семена для высадки в теплицы нужно позже 10 марта, для высадки в открытый грунт срок ориентировочно 5 апреля. Для рассады семена высевают в ящики или подносы с расстоянием между семенами до 2 см и глубиной заделки до 1см. Температура воздуха должна подерживаться на уровне примерно 25*С. Грунт с рассадой должен находиться во влажном состоянии, поливать нужно часто и небольшими дозами. По материалам сайта "Секрет дачи" Советы и секреты дачи.
9 годов назад от Владислав Дю
0 голосов
Всё очень просто. Берёте любой цветочный горшок небольшой (можно и пакеты из под кефира, сока) насыпаете землю (любую какая есть) , сантиметров 5 или семь не досыпая до края посудины. поливаете немного, чтобы влажная была земля, но не болотом. Берёте семянки помидор (ну какие есть) раскладываете на расстояние по 1 см друг от друга. присыпаете семянки землёй, чтобы не было видно их. Но не толстым слоем. Ставите на подоконник и ждёте дней 10 - пока взойдут. По мере подсыхания земли понемногу поливаете. Дале пусть растут до 4 настоящего листочка, затем пересадка в боле просторные посудинки. Ну а в мае - в грунт или теплицу.
9 годов назад от анна кудинова
0 голосов
Купи пакетик семян с помидорами, посади в землю нужное количество на глубину не боле 1 см. И поливай) Когда вылезут-поставь на окно) Сажай в конце марта или в начале апреля) Но лучше в конце февраля.
9 годов назад от Владимир
0 голосов
Берем баночку с крышкой плоскую, не глубокую
На дно ложим влажную бумажную салфетку (но чтобы не было лишней воды)
На неё укладываем семечки
Закрываем крышкой.
Помешаем в место где температура 20-24 градуса
Если нет опыта приготовления почвогрунта. то нужно купить специальной земли в садовом магазине.
Насыпаем в стаканчики, или в яшик слоем не мене 8 см, лучше 10-12
Те семечки, что с ростками сажаем во влажную землю, сделав лунки на глубину примерно 0, 8-1 смСверху накрываем полиэтиленом, или стеклом, чтобы земля не пересыхалаСтавим на подоконник, чтобы было хороше освещениеВсё, процесс пошел.
9 годов назад от Светлана Маякова
0 голосов
Еще рано, сеять можно с конца февраля. начала марта. Расчет такой в теплицу или на грядку томаты нужно высадить в возрасте 60-70 дней.
Лично я сею так- сначала проращиваю семена в течении 3-5 дней. Кладу во влажную тряпочку и ставлю блюдечко в теплое место. Тряпочке не даю пересыхать, но семена не должны плавать в воде. Как семена прорастут сажаю в небольшие коробочки ( не забываем сделать дырочки в дне) На этом этапе удобны пластиковые прозрачные контейнеры ( в таких продают сладости, салаты в магазине) . Я сажаю в магазинную землю для томатов. Сею примерно на глубину 0, 8-1-см во влажную землю, расстояние между семечками т. ж 1-1, 5см. Сверху накрываю крышкой или закрываю пищевой прозрачной пленкой и ставлю в теплое место, можно даже на не очень горячую батарею. Нужно следить чтобы земля была всегда влажная, но не заливай. Я прыскаю из прыскалки. Пока не показались ростки коробочки могут стоять даже в темноте ( первые 3-4 дня) . Как только показались ростки- выставляем на подоконник на свет. Пленочку снимаем, крышечки открываем. Поливаем аккуратно, не заливам. После того, как появятся 2-4 НАСТОЯЩИХ листка рассаду нужно рассадить по отдельным стаканчикам объёмом не мене 0, 5л. Полив сокращаем-поливаем при полном высыхании почвы 2-3 раза в неделю. Ближе к апрелю, я свою рассаду закаляю- выношу на застекленный балкон. и ращу там до высадки в теплицу.
9 годов назад от нина коварда
0 голосов
Посешь в марте. Раньше и не думай, потому как помидорная рассада вытянется да и попадает. И для бабушки сюрприз не удастся. А сама потихоньку узнай, какие помидоры бабушка больше любит- высокие или низкие? Розовые, красные или жёлтые с оранжевыми? А может полосатые или чёрные? Вот такие и нужны будут семена. Продают их в семенных магазинах, Садовых центрах или ОБИ.
9 годов назад от Рыбка ЗолотаЯ

Связанные вопросы