делают ли шёлк из ШЕЛКОВИЦЫ и какое у не еще название тута или тутовник



Хотите познакомиться?

 Меня зовут ШЕЛКОВИЦА.

 Ещё я называюсь ТУТОЙ.

 Когда слегка надрезан лист,

 слегка напоминаю клён,

 а если не надрезан - липу.

 Цвету невзрачными цветками,

 зато плоды - как ежевика.

 Давно я странствую по свету,

 а родина моя - Китай.

 Листвой кормлю я шелкопряд,

 прядёт он шёлк на ваш наряд.
9 годов назад от AllaAlla

4 Ответы

0 голосов
В зависимости от разновидности шелкопряда, коконы бывают разных цветов. "По цвету коконы бывают совершенно белыми, лимонно-желтыми, золотистыми, темно-желтыми с красноватым отливом и даже зеленоватыми, в зависимости от породы шелкопряда. "
9 годов назад от Эльф Иоанновна I
0 голосов
гусеница тутового шелкопряда питается листьями шелковицы (тутовника) . откормившись, гусеницы окукливаются, опутывая себя "паутиной", натуральный шелк получают из этих коконов, которые реально разматывают и прядут
9 годов назад от КИЛЛИ ВАЛИТ TO ROCK AND ROLL
0 голосов
Лёня! Шёлк делают не из самого тутовника. Моя бывшая сотрудница выросла в Средней Азии. Тогда все семьи брали на выращивание много тысяч маленьких, только что вылупившихся, гусеничек шелкопряда. И все дети ходили по всей округи и собирали листья тутовника. Нужны были только свежесобранные! Представляешь- сколько надо было набрать тех листьев, чтоб прокормить этих маленьких обжор? А потом те гусенички вырастали и плели свой шёлковый кокон. Вот в определённый момент их собирали и сдавали на пункты приёма. Дале те коконы попадали на фабрику и как уж там раскручивали тот кокон я не знаю, но на станках очень аккуратно из нитей этих коконов и плели натуральный шёлк высочайшего качества. Как ситец делается. Поэтому среднеазиатский шёлк всегда был в цене и довольно дорогой. Конечно даже и не сравнить цену готового шёлка и те деньги, что получала семья за взращивание тех гусеничек. Но для них это были хорошие деньги.
9 годов назад от Рудольф Мантай
0 голосов
Шелк "делает" тутовый шелкопряд Это гусеница бабочки. Окукливаясь, гусеница плетёт , оболочка которого состоит из непрерывной шёлковой нити длиной от 300—900 метров до 1500 м в самых крупных коконах.
9 годов назад от Наташа

Связанные вопросы