если луковица лилии посаженная осенью проросла, можно ли её оставить на зиму, взойдет ли она весной?



9 годов назад от Чёрик

3 Ответы

0 голосов
Да сейчас продают луковицы с ростками, которые весной не распродали или же после выгонки зимой. Если осень будет тёплая, то эта луковица успет отрастить детку и эта детка будет расти, а вот сама луковица загнётся. Сажала я как то, уцелели только детки. А в этом году опять купила, не устояла, уж очень сорт красивый. Тоже думала как с ней поступить, вчера высадила на улицу.
9 годов назад от Slipboy
0 голосов
Не переживайте. . взойдёт как миленькая. Вот у меня по 3 года и больше на одном месте и не вымерзает. Не обрезайте на зиму, но накройте как стукнут морозы. Достаточно одной зимы и лилия окрепнет и будет радовать глаз ещё много лет.
9 годов назад от yurevnicolay
0 голосов
Я бы не стала так оптимистично утверждать, что все будет хорошо. К первому ответу. не умно. при чем здесь, что лилии растут на одном месте по три года. у меня и по 10 растут. дело-то не в этом. А вобще календарная осень начнется только завтра. когда же вы е посадили, что уже и прорасти успела? Закрывать чем-то растущую лилию это бесполезно. они еще пуще расти будут. Попадут под мороз и замерзнут. Второй ответ . это вобще ноль) ) В вашем случае будет или нет лилия жить дальше во многом зависит от вида лилии. Есть капризные виды (восточные, От-гибриды, Ло-гибриды) . они и весной или осенью посаженные хорошей луковицей могут погибнуть за зиму. А у вас послевыгоночная луковица (раз сейчас тронулась в рост) . Азиаточка может и переживет такое"издевательство". Только, если начнутся заморозки придется обрезать цветонос. Иначе загнивший от мороза цветонос в итоге повредит саму луковицу.
9 годов назад от Наталья Людвова

Связанные вопросы