привезла с дачи бальзамин уоллера поставила на подоконник облетели все листочки что с ним?



11 годов назад от Елена Дьяченко

3 Ответы

0 голосов
Перемена места, поэтому листья и сбросил, обрежьте, оставьте небольшие пенечки см по 3-4, можно 5. вырастут новые веточки
11 годов назад от Ирина Семёнова
0 голосов
Стрессанул! Обрежте, сформируйте растение, а черенки поставьте на укоренение для дальнейшего размножения.
11 годов назад от Галина Нилова
0 голосов
Для зимнего содержания требуется светлое прохладное (5°C) помещение и умеренный полив. При понижении температуры на побегах могут появиться черные пятна – это бактериоз. В этом случае пролейте почву несколько раз раствором препаратов фитоспорин, "Алирин" или обычными антибиотиками тетрациклинового ряда – 1 таблетка или капсула на стакан воды. Спасти заболевшие растения можно и расчеренковав здоровые побеги. Кислая почва также провоцирует развитие бактериоза. Сорта со светлыми окрасками цветков мене живучи и устойчивы, чем темнокрашенные.
 
Если летом бальзамины росли в саду, то осенью их можно возвратить на подоконники. Но перенесенные в помещение растения плохо зимуют в жарких сухих условиях. Поэтому надежне срезать с растений черенки в августе и укоренить их. Молодые растения легче перенесут зиму, а весной с них можно нарезать новые черенки. А можно вырастить и из семян. Причем такие растения цветут обильне, лучше ветвятся и меньше вытягиваются.
 
Надежда, вы не могли бы весной прислать мне семян бальзамина в конверте? Я в благодарность пришлю вам любые, какие попросите, у нас не продают семена бальзамина, а мне очень его хочется.
11 годов назад от Oksana Татэяма

Связанные вопросы