Как пересадить флокс? Три года назад вырос на даче самосевом за туалетом, который расположен на северо-востоке участка



Сначала был 1 цветок, через год 2, а сейчас 3 и малыши. Там ему полметра места и темно, выглядывает к нам "на огонёк", больше его никто не видит, у соседей там тоже туалет. Хочется выкопать и посадить перед домом, но не знаю как и в какое время. Сама пробовала садить флоксы покупными семенами, но не получилось - рассада, высаженная на грядку погибла к следующему приезду на дачу, хотя погода была нормальная - в меру тепло и влажно. Поэтому очень опасаюсь повредить нежданный подарок природы. Фото, хоть и вечерне, но видно, что он высунул свою голову из-за строения и хочет, чтобы его пересадили в боле привлекательное место.
9 годов назад от Жанна

2 Ответы

0 голосов
Подождите осени/весны, на зиму ( если не собираетесь пересаживать осенью, когда опадут цветки и начнут желтеть вторая половина листьев снизу) обрежьте стебли на высоту до 10 см от поверхности почвы. Возьмите острую лопату и осторожно обкопайте куст. Глубина корневой системы обычно на штык лопаты, диаметр - смотря сколько растёт и какое питание. Выкапываем, и методом перевалки помещаем в другую яму ( глубина 50, диаметр -1. 5 диаметра переваливаемого флокса) . На дно перегной+зола ( горсть) + 10 л воды с пит. веществами, затем земля ( можно из магазина) , в эту полуболтушку помещаем пересаживаемый флокс. Но так, чтобы корневая система флокса оказалась выше на 1-2 см над уровнем земли. Обсыпаем питательным грунтом/землёй с участка, хорошо поливаем ( ок. 10-12 л воды) - можно с регулятором роста. через сутки досыпаем землю. Также острой лопатой можно куст поделить - приживается весьма неплохо.
9 годов назад от гена крокодилов
0 голосов
Подождите, когда отцветет. И во второй половине августа лучше не в солнечный и жаркий день пересаживать. Выкопать яму, удобрения типа золы, перегноя и минерал ные приветствуются, пролить хорошенько водой и выкопанный куст посадить и полить. Если куст большой, его можно поделить и посадить в разные места для размножения. Флоксы я научилась размножать черенками, т. они пропадают из-за холодов в межсезонье. Берете веточку флокса, срезаете листики и под уклоном садите во влажную землю на два междоузлия . Можно это проделывать с весны по осень, главное чтобы почва была влажная. Обожаю флоксы.
9 годов назад от Татьяна

Связанные вопросы