Есть ли здесь опытные садоводы и огородники?



Прошу Вашей помощи. мама купила сегодня куст голубики уже с ягодами, куст продали с землёй, есть ли шанс, что она взойдёт в домашних условиях? или куст просто завянет?
9 годов назад от Татьяна Авдеева

3 Ответы

0 голосов
Высадите её в открытый грунт срочно. Тем боле, что она с комом земли. И обрежьте сразу. Дома она у вас сдохнет 100 процентов. Голубику можно садить в полутень, земля должна быть кислая всегда (то есть придётся постоянно подкислять) . А вобще это не садовое растение. Лучше жимолость посадить, с ней хлопот меньше.
9 годов назад от tosha18082000
0 голосов
С голубикой надо обращаться очень осторожно, у не поверхностная корневая система. Если не очень жарко высадить в сад на постоянное место, замульчировать слоем 10см, можно опилками. Хорошо поливать постоянно и не копать и не рыхлить вокруг не! Ягоды все убрать
9 годов назад от злата владимирская
0 голосов
Высаживать в открытый грунт. Корни закрытые же. Только голубика это вам не смородина. Где попало расти и самое главное плодоносить не будет. Если у вас нет кислой почвы, Ph 3. 5-4. 5, то можно сразу выкинуть и не мучиться. Расти будет вяло, давая максимум 10 ягодок в год. Подкисление уксусом и прочим, не спасёт. Почва должна быть кислая - низинный торф, и вода, которой поливаете не жёсткая.
Другой вариант, копать яму 1мх1мх1м, удалять оттуда весь грунт, выстилать дно и стены пленкой, проделав в ней дренажных отверстий, заполнять яму кислым низинным торфом с добавлением коры и щепы хвойных деревьев. Поверх замульчировать дробленной корой хвойных. Только так будет результат. Иначе потрава.
9 годов назад от Серж Прох

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 годов назад от Марина ********