Если бы Вам пришлось выбирать, что бы Вы выбрали, рябину, березу или ольху?



Если бы Вам пришлось выбирать для посадки на участок, что бы Вы выбрали, рябину, березу или ольху? И почему? Пожалуйста, напишите о своем положительном и отрицательном опыте, если у Вас "оно" уже растет. . Спасибо.
9 годов назад от !!!***gul'baduwa***!!!

7 Ответы

0 голосов
Я бы березу она мне как то ближе все таки Россия это береза . А так у меня все растет на участке . Каждый год идем в лес и выкапываем все что нам понравится
9 годов назад от Jonne
0 голосов
У нас росли 2 берёзы, когда купили, большую убрали, а маленькую оставили, сформировали её. Вот её кусочек, целое фото не нашла. Сформирована шаром на штамбе.
9 годов назад от Ольга Андреева
0 голосов
На моей даче растет и то и другое (кроме ольхи) , а поделить любовь не могу - дороги оба дерева, кстати их листва осенью мне только в радость, т. е в помощь ) Я уже давно сажаю свои огурцы и помидоры в траншеи с прошлогодней листвой и пролитой "Байкалом"Но все таки я была не совсем искренна) ) - так как больше всех люблю свой дуб, но он не вошел в Ваш список )
9 годов назад от Черный Бык
0 голосов
да ничего бы не сажала. если уж так нужно было бы- рябину, хотя не люблю запах цветущей рябины. .
У нас за забором растет береза. была бы моя воля, спилила бы, но . там пожарная часть. А перед домом растет 30-летний каштан. осенью спилю его. Ну, во-первых, он заболел, лечение- только по лицензии . а во-вторых, надоело каждую осень убирать листья и плоды.
9 годов назад от Анастасия .
0 голосов
Рябину, хоть она и растет долго (сужу по своему региону) мне нравится что она высоко не вымахивает и даже очень аккуратно смотрится в кроне, ну и конечно плоды все да польза, варенье замечательное. Ольха любит близость воды и не скажу как она будет приживаться в дали от неё, сомнения насчет её. Березка тоже красивое дерево, но для нас от не один только "мусор) то что летят сережки рассыпаясь на семена, так только двор и убирали, даже в подушках находили не говоря что и в доме всегда находились семена. У березы не такая сильная тень от кроны и на участке под ней можно сажать другие культуры. Вот все что известно.
9 годов назад от Наталья Кабанова
0 голосов
у нас росла рябина Ликерная, ягоды темно - бордовые, а какой замечательный получается сироп! Очень красивое мощное растение, но к сожалению, сильный ветер надломил нашу рябину. . Росла и ольха, мне её на дух больше не надо, все время какая-то паутина на ней, а кору для копчения можно и в лесу набрать
9 годов назад от байкал6
0 голосов
Я бы посадила рябину .
Рябина, дает целебные плоды, красивое дерево, декоративно все 4 времени года, неприхотливо.
Растущие рядом растения, например картофель, томаты, не болеют фитофторой .

У меня в Иркутске хорошо растут . Сибирская рябина, бузинолистная, ария, финская .
Особенно нравится рябина ария с листьями как у боярышника .

Береза или ольху - посадила только декоративные формы .
9 годов назад от ruspravo ruspravo

Связанные вопросы