Подскажите, что с помидорами? Можно еще что-нибудь предпринять или ликвидировать кусты?



12 годов назад от Владимир Усов

3 Ответы

0 голосов
Это из за переизбытка влажности , во время вегетации наверно было много дождей , или поливали многовато , пораженные убрать , и ничего не делать , дальше будет все ок
12 годов назад от небо
0 голосов
Вершинная гниль. Правильно. Не бактериальная. От переизбытка азота в почве и недостатка калия и полива. Подкормите любым калийным бесхлорным удобрением и поливайте почаще. Следующие будут расти здоровыми через 2 недели.
12 годов назад от Etibar
0 голосов
Вершинная гниль томатов развивается в двух формах. Небактериальная форма связана с резким колебанием влажности почвы. На верхушке плода появляется плоское или вдавленное складчатое черное пятно, а сам он становится твердым, затем размягчается.
 
Вершинная гниль поражает только зеленые плоды, при этом они быстре краснеют и созревают. Вторая форма вызывается бактериями. На вершине плода образуется водянистое, вначале серовато-зеленое, а затем буреюще пятно. Плод размягчается и загнивает, издавая неприятный запах.
 
Заболевание развивается в жаркую погоду. Болезнь предотвращает чередование культур, при котором томаты высаживают на тоже место не раньше чем через три года. При уходе за растениями необходим регулярный, умеренный полив почвы. Нельзя вносить в почву избыточное количество азотных удобрений.
 
Семена перед посевом надо протравливать раствором медного купороса (20 г на 10 л воды) или марганцовокислого калия (50 г на 10 л воды) с последующим выдерживанием их в растворах в течение 24 ч и подсушиванием.
12 годов назад от Иван

Связанные вопросы