Вопрос к опытным огородникам.



В этом году, у нас на Южном Урале, прекрасный урожай земляники и клубники. Но с самого начала лета начались проблемы. На листьях земляники стали появляться чёрные, блестящие жучки. Сначала подумала, что блошка. но очень уж крупные. Может, отожрались так. Дотронешься- не прыгают, а падают с листика на землю. А на обратной стороне- мелкие чёрные червячки. Подумала- нематода. Прочитала в интернете- нематода это белые червячки, почти прозрачные. Может, загорели? ) ) Не могу понять, что за зараза такая. Но листья земляники стали жёлтыми, коричневыми. А травить химией нельзя. Сыпала золой- не помогает. Поливать ледяной водой (некоторые советуют) , не повредит ли растениям? Что делать? Ещё месяц- и эти "животные" уничтожат все мои новые сорта. Помогите! ! Всем здоровья, урожая, счастья!
9 годов назад от Андроид

2 Ответы

0 голосов
Кто бы не был из вредителей, пилильщики, клещи и прочие, безвредными способами их, по-видимому, уже не уничтожить, если сильно распространились. Хотите спасти новые сорта, обрабатывайте "химией" , забудьте про урожай и возможность полакомиться.
9 годов назад от Виталий Ткаченко
0 голосов
попробуйте химией, только клубнику (землянику) держите в пучке в перчатках, а брызгайте на листочки, может и помочь, у моей бабушки на Урале тоже такое было, она химией побрызгала, все прошло, это зависит от климата.
9 годов назад от LISA

Связанные вопросы