Скажите , пожалуйста, что это за растение на фотографиях?



12 годов назад от Татьяна Суровая

1 ответ

0 голосов
Аптения сердцелистная (Aptenia cordifolia (L. f. ) Schwantes) . Синоним: Мезембриантемум сердцелистный (Mesembryanthemum cordifolium L. f. ) .
 
Род Аптения (Aptenia N. E. Br. ) насчитывает 4 эндемичных вида из Южной Африки, произрастающих в прибрежных районах Восточной Капской провинции и Квазулу-Наталь. По последним данным род насчитывает всего два вида
 
Род аптения получил свое название благодаря бескрылым семенам, apten – с греческого бескрылый. Второе название - мезембриантемум — дано за свойство цветков раскрываться в полдень. Mesembria – с греческого “полдень”, anthemom – с греческого “цветок”.
 
Представители рода — вечнозеленые суккулентные растения. Побеги мясистые, раскидистые, стелющиеся, четырхграные. Листья противоположные, ланцетные и сердцевидные, мясистые с сосочками. Цветки мелкие, красные, похожие на маргаритки, на концах боковых ветвей в пазухах листьев.
Плод - капсула с камерами. В каждой камере содержится одно большое черно-коричневое семя с шероховатой поверхностью.
 
Aptenia cordifolia используется как лекарственное растение. Местными племенами используется как амулет от сглаза, и приносящего удачу, а также как лечебное средство.
12 годов назад от Loxa Zenko

Связанные вопросы