Погибают саженцы роз, в чем причина



Посадили саженцы роз все как положено место прививки на 5 см ямы заправленные компостом, почва замульчированна, полив обильный (по 10л на куст раз в 5-7 дней) и все вроде бы хорошо проснулись почки распустились листикти постояли недельку и засохли, стоят уже 2 месяца без признаков жизни. Кто реально сталкивался с таким подскажите пож-та, как можно реанимировать такое растение, из 17 саженцев 5 саженцев погибли? За ответы "выкинуть, посадить новые и тд" отдельное спасибо!
9 годов назад от лариса клименко

2 Ответы

0 голосов
Значит были нежизнеспособные корни. В прошлом году я купила сербскую розу. Когда стала высаживать, развернула, стряхнула торф с корней и ахнула - корней практически не было, а была палка с двумя слабыми отростками-корешками. То есть привили розу не к сеянцу шиповника, а шиповник кое-как укоренили и к нему привили розу. В общем, тянула я её за уши всё лето, распустилось два листочка. А на следующе лето она благополучно загнулась. Может не в точности ваш случай, но очень похоже. Причина в плохих, некачественных саженцах.
9 годов назад от Дмитрий Карпов
0 голосов
1. Подкопайте, может мыши или землеройки нор понаделали?
2. Я в прошлой весной посадила розу на месте старой сливы. Думала загнется. Два листочка и все. А в августе выкопала, чтобы посмотреть что с ней происходит ничего странного не обнаружила и закопала сантиметров 20 - 30 в сторону. Вы не поверите, она в сентябре бутон выпустила, пришлось оборвать. Что это было до сих пор не пойму. В этом году не хуже других.
3. И самый печальный исход. Этой весной посадила розу присланную из Франции) ) Корни были не ахти, единственный росточек засох. А когда недели две назад выкопала, там и кора с места прививки слезла и корни дона труха. Увы. .
4. Одна роза три года дает только один цветок. Весной решила выбросить, после зимы торчала одна сухая палочка. Но в месте с французскими розами замочила в Корневине и закопала. Уже бутоны) )
5. Я понимаю как жаль когда погибают цветы, особенно розы, ведь они дорогие. Как говорит моя соседка, в нашу землю столько денег закопано.
9 годов назад от Лана

Связанные вопросы