Сгорели огурцы



Здравствуйте. У меня на огурцах начала появляться мучнистая роса. Прочитала в интернете что нужно вскипятить пепел (древесную золу которую я привезла из шашлычной) в размере 1 кг на ведро воды и кипятить 30мин. Золы я кинула больше чем положено, но и на 8 л для опрыскивания я добавила марганцовки чтоб вода была розовая и процедила отвар из пепла но где то стакан- полтора максимум, прошло два дня а огурцы начали засыхать. Листья мы оборвали что теперь будет даже не знаю можете что нибудь порекомендовать? Спасибо за ране за ответ.
9 годов назад от Гуля Гафиатуллина

2 Ответы

0 голосов
Подержите свои огурчики.
Обработайте раствором мочевины (1/2 ст. ложки на 10 л воды) . Процедуру повторяют через 5 дней. Если после этого внешний вид огурцов не улучшится, их обрабатывают сывороткой (0, 5 л на 10 л воды) . И, конечно примените стимуляторы, Эпин,
Циркон, Цитовит. Можно применить комплексное удобрение с микроэлементами, например, Унифлор-микро.
Существует несколько методов подкормки растений золой, наиболе распространённые из них:
- внесение золы в сухом виде в канавки вокруг растения или в междурядьях. Вокруг ствола делают канавку, глубиной не боле 15 см и насыпают туда золу, либо заливают раствор. После этого канавку заравнивают.
- полив зольным раствором
Для приготовления жидкого зольного удобрения нужно взять 100г золы на ведро воды. Раствор, непрерывно перемешивая, осторожно вливают в бороздки и сразу заделывают почвой.
- внекорневая подкормка: опрыскивание этим же раствором или зольным отваром

Зольный отвар для внекорневой обработки — рецепт:
примерно 300г золы просеять и залить кипятком, прокипятить 25 минут. После
процеживания полученный отвар развести десятью литрами воды. Можно добавить 50г мыла для лучшего прилипания.
9 годов назад от гвоздика
0 голосов
Я оборвала и фитоспорином побрызгала. Если огурцов еще нет то еще топазом можно тк у меня нет то и топаз добавила, пока мучнистая не развивается дальше. А еще пока не поливайте несколько дней, подсушите.
9 годов назад от *@* Айнура

Связанные вопросы