Проблемы! Ребята помогите пожалуйста!



1. У плетистой розы с начала весны листья не блестящие и гладкие, а какие то сморщенные, темно-зеленые, но как не живые, чуть заворачиваются внутрь, без блеска, она растет потихоньку развивается, дает бутоны, но листья явно не здоровые. . И 2 проблема, у крупнолистной гортнезии листья стали сиреневые, не все, молодежь зеленая, а у крупные листья почти на весь лист яркой пурпурной окраски. Что нехватает растению? Я понимаю по описанию сложно давать советы, но хоть намекните на что обратить внимание, ссылки на фото тоже будут уместны. Спасибо дорогие!
9 годов назад от Виктория

1 ответ

0 голосов
При нехватке фосфора листья мельчают, рост также замедляется, побеги утолщаются и искривляются. Появляется много слепых побегов, т. е. тех, у которых отмерла верхушечная почка. Листья становятся сине-зелеными или очень темно-зелеными, часто с пурпурным отливом. Черешки листьев и побеги также могут иметь фиолетовый отлив.

При нехватке магния листья становятся разноцветными, середина листа обесцвечивается, края остаются зелеными, появляются красные пятна, некоторые участки листьев отмирают. Очень часто магния не хватает розам на излишне кислых почвах.
Если вы затрудняетесь в диагностике, проведите жидкую подкормку комплексным удобрением. Жидкая подкормка действует быстре. Наблюдайте за растением. Если новые листья нехарактерной окраски не появляются, значит, подкормка помогла.
9 годов назад от Инга Николаевна

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от татьяна гринёва
1 ответ
1 год назад от hikol;