как сохранить целебность подорожника зимой?



у нас во дворе растет подорожник. Хочу собрать на зиму. вот только не знаю как сохранить полезные в нем свойства. Можно-ли в пластиковых коробочках их собрать и в морозилку? кто как делал, подскажите?
9 годов назад от кямран исмаилов

4 Ответы

0 голосов
Хорошо сушится . как все травы. В тени - в проветриваемом помещении. Заваривать, как чай в смеси с другими травами (календулой, ромашкой, мелиссой (мятой) и немного черного чая. Вкусно, а главное полезно для желудка и кишечника . Профилактика от гастрита, язвы . полипов.
9 годов назад от Марина
0 голосов
Мама пользуется рецептом, где ингредиенты смешиваются с медом. В этом рецепте нет спиртного вобще. Если у вас такой рецепт, то можно только подорожник смешать с медом и поставить литровую банку в холодильник. А потом, когда надо, мама уже добавляет остальные ингредиенты и лечится.
Так что во многом способ будет определяться рецептом, для которого заготавливается подорожник.
9 годов назад от Анастасия Апрелова
0 голосов
Я нарезаю листья, плотно укладываю в литровую банку и заливаю водкой, не процеживаю. Весь год пью, когда болит желудок 1 ст. ложку, и боль утихает. Еще можно вместо водки засыпать сахаром - сироп от кашля. Но, знайте, что подорожник целебный до середины июня.
9 годов назад от Ирина Милютина
0 голосов
Можно заморозить, можно высушить под бумагой в тени, но во дворе разве далеко от машин, собак и кошек с их мочей и прочего? Собирайть так в поле подальше от "цивилизации".
Даже настоящие "совковые "деревенские никогда ничего у себя в заулках не собирали из трав для личного употребления.
9 годов назад от Александр Махарадзе

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Елена
3 ответов
8 годов назад от Светлана Романова