Успели ли погибнуть споры фитофторы при обработке картофеля, если через час пошел дождь?



Я опрыскивала картофель от фитофторы купоросом, и через 1 час пошел дождь. Успели ли погибнуть споры фитофторы, считается ли это полноценной обработкой? И через какое время делать повторную, если в инструкции написано через 10-14 дней?
9 годов назад от 2930visa

2 Ответы

0 голосов
Медный (железный) купорос начинает работать через 2 часа после обработки. А может и хорошо, что смыло. Я вот не понимаю, почему делают обработку купоросом по зеленым листьям. Ведь сожжете не грибок, а сами растения. Вобще купоросами в чистом виде обрабатывают деревья и кустарники до (после) появления листьев, по закрытым почкам. Вегетирующие растения обрабатывают другими медьсодержащими препаратами (мене ядреными) это ХОМ, бордосская смесь. Давным давно сожгла купоросом цветущую розу. После этого внимательно изучила, что же за зверь этот купорос. Теперь второй раз на те же грабли уже не наступлю. Купите лучше Профит голд. Это безопасный для самих растений и эффективный против фитофторы препарат.
9 годов назад от Андрей Полторак .
0 голосов
Нет, не погибли. Повторную не раньше чем через неделю, можно другим препаратом, будет эффективне. Ну и постараться чтобы дождем не смыло снова тут же.
9 годов назад от катюшенька

Связанные вопросы