почему у меня не растёт земляника



лет пять-шесть пытаюсь вырастить: из семян вобще не растёт. А из рассады вечно с ней что-то случается. Иногда он неожиданно вянет - сначала это был хрущ. Потом он завяла при целых корнях. Если она не вянет, то начинает чем-то болеть. Главное, весной сажу хорошую, даже вырастают ягоды, а потом начинается - желтет, листья закручиваются, покрываются пятнами, ягоды усыхают. Почва песчаная, слабокислая. Раз в месяц подкармливаю комплексным удобрением, положила на грядки скошенную траву, чтобы земля не пересыхала. Брызгала отравой и от вредителей и от болезней. Ничего не действует. И так каждый год.
9 годов назад от Валерий Крюков

2 Ответы

0 голосов
мой совет. . сделайте грядку на новом месте, внесите под перекопку перепревший навоз . перед посадкой рассады, пролейте землю из лейки ( не сильно ) раствором медного купороса . накройте грядку чёрной плёнкой и оставьте так на 2 недели . после этого высадите рассаду . весной до цветения обработайте грядку 1 % раствором бордоской смеси . рано весной после схода снега чуть-чуть подкормите растения аммиачной селитрой . 3 раза в течение лета хорошо пролейте землю простой водой, на глубину 40 см. во время цветения подкормите комплексным гранулированным удобрением с микроэлементами (я использую ФЕРТИКУ ) . когда покраснет первая ягодка . повторно подкормите ФЕРТИКОЙ. не забывайте удалять усы . полоть, рыхлить и будете с хорошим урожаем. после сбора урожая в августе . подкормите осенним удобрением для клубники . обработайте 3 % раствором бордоской смеси
9 годов назад от Оля Хлянова
0 голосов
На листочках заметны следы болезни, но от этого кулубника не дохнет. Без комплексного анализа почвы ничего не скажешь. Может ей просто не нравиться. и такое может быть.
9 годов назад от Jabba

Связанные вопросы