Оставлять ли открытой теплицу с помидорами на ночь, если температура 0? Какой вобще температурный режим в теплице?



Телица пленочная 2х5 м. С одного торца дверь, другой торец полностью закрыт. По бокам окошки, по 4 шт. с каждой стороны, затянутые сеткой, расположены ближе к земле. Днем температура на улице +20, ночью 0. Каждый вечер мучаюсь вопросом, оставлять ли теплицу открытой на ночь? Дверь закрываю, а вот по количеству открытых окошек не знаю, что и выдумать. Теплица близко от дома, то есть я имею возможность вечером закрывать, утром открывать. Что посоветуете?
9 годов назад от dj

2 Ответы

0 голосов
Насколько я помню, при температуре 11 градусов у томата полностью останавливаются жизненные процессы в кусте. . . Вы спрашиваете про 10.

Пыльца стерилизуется (не завязываются плодики) только после 30 градусов тепла. Если внутри вы и близко не подбираетесь к этому значению, то какой смысл бояться перегреть?

По опасениям про влажность не подскажу.
9 годов назад от Надин Пастернак
0 голосов
0 низкая температура для помидоров, закрывайте на ночь теплицу. Также помните, что поливать помидоры в теплице лучше всего с утра, а потом проветрить. Много и часто поливать не стоит - помидоры будут болеть фитофторой или кладоспориозом. Очень хорошая статья о выращивании помидоров в теплице здесь - , там же советую узнать про болезни которые возникают из-за избыточной влажности.
9 годов назад от Дима Коцегуб

Связанные вопросы