Вопрос опытным розоводам +



Розы растут уже несколько лет, хорошо цветут. Но куст не разрастается вширь. что если осенью сделать такую операцию - выкопать куст и пересадить поглубже. Дадут ли побеги дополнительно из земли, чтобы было 5-6 побегов ?
9 годов назад от Людмила Черных

4 Ответы

0 голосов
Всё зависит от сорта/типа розы (насколько он сильный в росте) и вашего климата. Правильно пишет Радуга: главное сохранить как можно больше почек зимой, из которых и пойдут побеги. Чем больше живых почек, тем больше побегов, тем пышне куст летом.
9 годов назад от Борис Долгушин
0 голосов
Вряд ли вы добьетесь таким образом больше новых побегов. Сажать кусты надо на определенную глубину. Корнесобственные по корневую шейку. Привитые 5см заглубить прививку. Побеги из земли могут пойти только от места прививки. И глубина посадки здесь никак не повлияет на количество побегов.
9 годов назад от Виталий Куликов
0 голосов
розы привитые можно сажать глубже. чем 5 см. чтобы была возможность образоваться и собственным корням. корнесобственные розы и так дают побеги от корней. в вашем случае. возможно. попробовать этот вариант. но сначала попытайтесь исправить положение обрезкой. причем не короткой. которая наоборот дает высокие единичные побеги. е используют для получения качественной срезки. а не боле половины побега.
9 годов назад от Егор Рачков
0 голосов
Розы рекомендуют стричь покороче, тогда они лучше кустятся. Чем больше стрижешь, тем они кустисте. А трогать бы я не стала, болеть будет, какой-никакой, а риск есть.
9 годов назад от Лира

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Говоритель Вопрошаевич
1 ответ
5 годов назад от людмила кислова