Чем обработать яблони от черного рака?



Одну яблоню рак съел за пол года. весной выпилила, а рядом стоящие не обработала. Сейчас смотрю и они заражены. Чем сейчас их обработать, что бы спасти. Ещё не поздно! Яблоки не опадут? Есть их можно будет?
9 годов назад от Ванда !!!

2 Ответы

0 голосов
Есть можно. Если небольшой очаг поражения, то железный купорос с зачисткой до здоровой ткани. (внизу что-то расстелить, потом сжечь) . Только по стволу, не по листве. РанНетом замазать зачищенные места. Одна яблоня у меня тоже болет. Яблочки очень вкусные. Вырубать жалко. Плодоносит несколько лет подряд, будто на последнем издыхании. Борюсь, но проигрываю похоже ( Обрабатываю соседние медным весной, железным осенью. Для профилактики.
9 годов назад от cvetand
0 голосов
"Если вы обнаружите заболевание яблонь, немедленно приступайте к их лечению. Раны в сырую погоду тщательно зачистите деревянными скребками, на 1, 5—2 см захватывая здоровую ткань, затем продезинфицируйте 2—3 %-ным раствором медного купороса и через три-четыре дня замажьте садовым варом (слой до 3 мм) . Вырезанную при зачистке больную кору сожгите". Остальную информацию советую посмотреть здесь
9 годов назад от Ольга Мамаева (Масленникова)

Связанные вопросы