Как размножать петунии черенками? Кто пробовал? Кто регулярно так делает?



В марте посадила семена петунии махровой дуо голубой и розовой. В результате голубой петунии-7 корней, розовой-5корней . В мае петунию высадила в ОГ и она у меня зацвела, а часть посадила в горшок, тоже цветут. Кумекаю осенью взять черенки на размножение от тех кустов, что высадила в ОГ, а те, что в горшках занести домой на зиму, чтобы зимовали, а весной от них взять черенки и посадить. Очень была удивлена честностью производителя семя (это евросемена) : то, что на картинке-то и на деле. Очень понравились цветы, хочу сохранить этот сорт, чтоб семенами не покупать. Но вот говорят это не простое дело. Подскажите, пожалуйста, у кого получается размножать петунии черенками, как делаете? Заране спасибо!
9 годов назад от Светлана Мясоедова

3 Ответы

0 голосов
Можете еще при посадке Корневином конец припорошить слегка, только срез порошком не забивайте. Или в лунку в грунте слегка насыпьте порошок корневина немного, и сажайте! Быстре приживется.
9 годов назад от Фролков Дмитрий
0 голосов
Начеренкуйте петунии, как советует Helen и после того, как они укоренятся, поставьте в темное прохладное место на всю зиму. Периодически поливайте, чтобы земля не была совсем сухой. Ранней весной вытащите в светлое место потепле и ваши петунии начнут расти, а потом и цвести. Я в прошлом году для эксперимента сделала так, петунии отлично перезимовали в садовом домике (правда в домике температура ниже -6 не опускалась) , окна были закрыты ставнями, так что темпнота абсолютная. Весной они были намного крепче, чем те, от которых черенки были взяты. Начали хорошо расти и цвести. Так что в этом году начеренкую те, что мне по душе и зимой не придется заморачиваться с высадкой семенами.
9 годов назад от Ольга Толмачева
0 голосов
Я боялась до чертиков! И тоже была уверена, что это крайнесложная операция. Ни фига. Я посмотрела в инете ролик, чего и Вам желаю. А в двух словах расскажу так. Ветка, которая торчит вверх обрезается где-то сантиметров 15. Режу секатором. Им же обрезаю нижние листочки почти до середины. Верхушку тоже обрезаю, т. к. там почти всегда зарождаются бутоны. Потом всю эту историю втыкиваю в стаканчик с землей, поливаю хорошо и прикрываю (а в последне время и не прикрываю) половиной пластиковой бутылки. У меня уже их куча сидит мелких: большие-то кусты и так и так нужно резать, что б пышне были. Так вот и черенкую.
9 годов назад от Портал Знаний

Связанные вопросы