Вопрос про грядки, парнички и про садовую землю



Огород 1, 5-2 сотки где то. В этом году было некогда с грядками возиться как попало распределила.
На следующий год к зиме хочу поднять грядки (сделать из досок каркас и насыпать земли и закрыть на зиму нетканым мат-лом наверное.
Вопрос :
1) какой идеальный размер ширина, длина, высота грядки, если я планирую сделать мини парнички для них?
 (Расти будет (по убыванию) : капуста, помидоры, кабачки, огурцы, морковь, перец болгарский, лук который севком сажается, чеснок, свекла, редиска. )
Ну и цветочки будут но для них не знаю поднимать или нет землю.

2) Где лучше взять землю, как рассчитать сколько её нужно брать, и какая вобще землю для овощей нужна? удобять буду конским навозом скоре всего.

3) Как смастерить парнички? какие лучше? Хочу чтоб можно было раз и снял, полил и поставил. Сотовый поликорбанат пока что нет возможности установить!
9 годов назад от Арман Амирханян

2 Ответы

0 голосов
Под капусту специальный парник не нужно делать, если будет грядка вами запланированная, она и заменит парник. . . Землю до краев бортика не засыпайте. Весной посейте капусту и накройте белым лутрасилом и кирпичами прижмите к земле.

Для своих грядок землю брал со своего же участка, а можно и лесную использовать (только не из хвойного леса, она скоре всего кислая) .

Длину можно любую сделать, а вот ширина должна быть такая, чтобы можно было спокойно дотянутся до середины с обеих сторон или чтобы можно было и с одной стороны дотянутся до противоположной стороны (зачем ходить туда, сюда) . Проходы не делайте сильно узкими.

Морковью, кабачками, свеклой грядку не занимал бы. А вот лук и чеснок только на грядках и нужно сажать (если не сильно много) .
9 годов назад от Айгуль
0 голосов
вопросов очень много, ответить с наскока не получится. Попробуйте в строке "поиск по сайту" поискать ответы, разбив свой длинный вопрос на несколько конкретных.
9 годов назад от Анна Минеева

Связанные вопросы