Нужна консультация специалиста или знатока по садовым прудам из пленки для пруда.



Год назад сделала садовый пруд (площадь зеркала воды примерно 20 м. кв. Котлован на участке подарила мне природа. Убраны все сорняки, корешки, сучки и задоринки. Вся поверхность котлована засыпала песком примерно 10 см. Все покрыла геотекстилем. Затем пленкой для пруда. Края пруда очень мягкие. Пленка по краю обсыпана тоже песком и сверху. Поверх песка - камни (булыжники природные) . Вот они то и шевелятся. Само дно пруда очень крепкое по всему пруду, формы не изменило, как и не ушло ниже (видимо природа об этом позаботилась и плюс давление воды услужило мне) . Растительность и рыбы чувствуют себя превосходно. Подскажите, как я могу малыми физическими и финансовыми затратами поправить края пруда, и сделать их боле крепкими (или боле стационарными, если так можно выразиться) , не разбирая все и не тревожа растительность и рыб. Буду рада конкретным дельным советам по РЕСТАВРАЦИИ КРАЕВ ПРУДА.
9 годов назад от Анна Финк

2 Ответы

0 голосов
Причина шевеления непонятна. Если шевелится грунт под пленкой, то надо отгибать края пленки и укреплять грунт на стенках. У нас строится автобан, видела что там укрепляют стенки водоема гравием, который укладывается в частую сетку, которая устроена как подон глубиной см 15-20. И эти заполненные сетки укладываются вплотную друг к другу на толстый слой песка
9 годов назад от Давид Тётушкин
0 голосов
По общему правилу под все булыжники делается фундамент. Я не спец по прудам, но есть опыт по булыжникам. Причем - капитальный под большие - вплоть до того, что на метр-другой в грунт трубу вбивают, засыпают середину щебенкой, и сверху уже - валун. А небольшие - на сыпучих и плывущих грунтах - на раствор посадить можно, как уже советовали. Правило про фундамент распространяется и на альпийские горки и рокарии.
9 годов назад от Тана

Связанные вопросы