В саду растёт чай каркаде. Как сделать его жидким чаем?



12 годов назад от bad

1 ответ

0 голосов
Растет гибискус? так нарвите, насушите и заваривайте как обычный чай. )
 
Каркаде - название цветочного чая, который производится из мясистых чашечек багровых цветов растения гибискус.
Каркаде (гибискус, суданская роза) – пищевое растение из семейства гибискусовых. В качестве сырья применяются цветки, которые являются вкусо-ароматической добавкой, широко используемой в мире при производстве травяных чаёв.
Заваривается каркаде подобно черному чаю – его заливают кипятком и дают настояться в течение трех-пяти минут.
Обратите внимание на воду для каркаде. Она обязательно должна быть мягкой, только тогда вы сможет максимально охватить все вариации вкуса. В жесткой воде цвет напитка приобретает неприятный грязноватый оттенок, бурый, серый и даже зеленый. Кстати, если вода хорошая, е можно не кипятить, а довести до состояния, близкого к кипению (гибискус заваривается и при боле низких температурах, достаточно 60 градусов) . Если же вода из нашего водопровода, то после того, как чайник вскипел, чуть-чуть подождите, а затем залейте розанчики почти кипятком.
Посуду для каркаде лучше использовать стеклянную, фарфоровую или керамическую. Однако ни в коем случае не металлическую - напиток потеряет и вкус, и цвет. Вобще вкус и цвет здесь связаны неразрывно: у правильно заваренного напитка цвет всегда будет чистый с ярким рубиновым оттенком.
Пить можно по-всякому- хотите в горячим виде и с сахаром - в дождливый пасмурный день. Но в надеждой на летнюю жару его хорошо приготовить со льдом, бросить дольку лимона и потягивать через соломинку. Как коктейль.
12 годов назад от Санек Чунтонов

Связанные вопросы