Сегодня узнала от знакомой, что у молодых саженцев яблони нужно обрезать верхушку до первой почки. Так ли это ?



9 годов назад от Альбина Леонтьева

5 Ответы

0 голосов
Какой первой? Однолетние саженцы обычно кронируют - обрезают на высоту штамба + 20 см для разветвленияч; двулетние урорачивают, соподчиня центральный проводник и ветви, величина укорачивания зависит от развития корней и их сохранности - корни должны " вытянуть" будущий прирост.
9 годов назад от Вера Белоусова
0 голосов
Да кто его знает, понапридумывают всякого, а яблоня сама может расти, и зачем ей наносить ранки, она молоденькая. а тут ей стрижку устраивают. Мы не стригли и яблок полным полно.
9 годов назад от *
0 голосов
однолетка обычно не имет веток, надо макушку отрезать, если не обрезана, совсем немного, кончик. После этого из всех почек пойдут расти побеги, надо оставить одну из верхних (самую шуструю) , и ниже 3-4 равномерно расположенных, остальные отщипнуть пока зеленые, на начальной стадии.
9 годов назад от Татьяна Афонина (Косьяненко
0 голосов
Тоже впервые узнала, что когда формируют крону у неразветвленных нормально развитых однолеток при первой обрезке верхушку укорачивают примерно на 10-12 см, оставля выше штамба 5-7 почек для развития скелетных ветвей, а дале у Ганичкиной очень хорошо написано как поступать.
9 годов назад от Kysik
0 голосов
Можно не обрезать, но когда выкапывали саженец все таки часть корней повредили и для всех листьев не будет хватать питания и дерево не сможет обеспечить нормальным питанием все крону и шанс выжить у дерева значительно меньше. А так саженец легче переживет пересадку и догонит быстре в развитии (нередко это делают сами продавцы) . Если купили саженец с землею, этого можно не делать.
9 годов назад от www.k.gnezdilova

Связанные вопросы