Посадил осенью вишню и черешню, нет листьев, что делать?



Посадил осенью вишню и черешню, на черешне вобще ничего нет, а на вишне появились листочки, но ниже уровня прививки! Думаю, если что и вырастет, то наверное "дикушка" из поросли. Что посоветуете, может отойдёт ещё, или на днях ещё не поздно посадить новые саженцы? К нам как раз из питомника 21 мая приедут в город, саженцами торговать. Не поздно если 21 мая посадить? Осенью ещё 2 яблони и сливу сажал - с ними всё ништяк! А вот с грушей, такая-же история как и с вишней! Живу в Самарской области. Ещё осенью 3 абрикоса посадил, на них листьев нет, но видно саженцы, что саженцы живые (веточки не сухие) , так и должно быть в первый год?
9 годов назад от Кнопочка

2 Ответы

0 голосов
Прошлой осенью пересадила из теплицы в сад как раз до первого снега, до первых желтых листьев яблони, абрикосы, персики, вишни. 2 абрикоса не показывают признаки жизни, а тот что у южной стены дома я под наклоном посадила цвел очень рано и сейчас весь зеленый стоит. У нас была зима с лютыми бесснежными холодными ночами и многие растения погибли. Сейчас не поздно купить и посадить новые и вобще все теплое время до и после снега можно переваливать, т е вместе с целым комом земли пересаживать, в хорошо подготовленную яму с хорошей землей пересаживать новые деревья.
Только места надо подбирать для теплолюбивых растений защищенные у южной стороны дома, а еще лучше сетку на южную стороны дома и к ней в плоскости прикрутить ветки например абрикоса или персика, тогда и в лютые зимы веточки не поморозятся. Так у нас уже много лет плодоносят персики и абрикосы у многих, кто прикрутил молодые деревья к сетке на южной стороны дома.
У меня есть фото, если понадобиться Вам, напишите, пришлю. Мой сад в Стоцкхолме Швеция и морозы зимой бывают 20-25, но эта зима была бесснежная и морозы послабе.
9 годов назад от Леся Пушкарева
0 голосов
наверное помёрзли. подожди может отойдут. у меня облепиха тоже долго сидит после осенней посадки, ПОТОМ ТОЛЬКО ЛИСТЬЯ ПУСКАЕТ.
МОЖЕТЕ СЕЙЧАС САЖАТЬ ТОЛЬКО ЧТОБЫ КОРНЕВАЯ БЫЛА ХОРОШАЯ.
9 годов назад от Владимир Егоров

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Людмила
1 ответ
2 годов назад от Татьяна Кострова