Спор о тюльпанах



Подруга говорит, тюльпаны в саду сменили сорт. Типа, от секатора - один на всех.
Показала. Нет, это не пестролепестность. Они стали красные с желтой каемочкой, и мелковатые такие. . Но размер, может, от условий, не уверена.
Кто-нибудь с таким сталкивался?
9 годов назад от bruho

3 Ответы

0 голосов
Сталкиваюсь постоянно. От секатора вряд ли. Я их иногда вобще не срезаю. После цветения только семенники обламываю. Может как то еще опыляются. У меня был кусок грядки где росли голландские сортовые тюльпаны, всякая экзотика (махровые пионовидные, лилейные, бахромчатые) . Не было ни одного красного! В этом году смотрю- почти все красные, как маков цвет, а сортовых и нету почти совсем. Некоторые остались бахромчатыми, но стали красными. Некоторые желтые в красную крапинку, лилейные только остались. Свои старые сорта, которые сидят далеко за домом и не выкапывались уже сто лет, по прежнему белые, сиреневые и проч. Еще заметила в этом году многие тюльпаны дали только один лист. Может зима малоснежная повлияла? Но мне еще мама говорила, лет 20 назад, что тюльпаны переопыляются через срезку одними ножницами. Так что всякое может быть.
9 годов назад от AQUAhome Campaign
0 голосов
Сорт тюльпан никогда не сменит при размножении луковицей (вегетативно) . Только, если семенную коробочку не удалили и семена попали в землю. А вот тогда уже как раз в основном красненькие и будут преобладать. Это произойдет конечно же не на следующий год. Через несколько лет тюльпан из семечка зацветет. Вы уже и думать забудете, что здесь когда-то росли, а они постепенно и медленно будут развиваться. И в один прекрасный момент достигнут полного развития и зацветут. Вот и удивляются. Что да откуда. Вроде такого здесь быть не должно. Обычно у всех первое в этом случае, что приходит на ум переопылились. Но это не так.
9 годов назад от С€РГЕН
0 голосов
Все тюльпаны выведены от дикого тюльпана. Со временем. сорт выражается и теряет первоначальную форму и цвет задуманную селекционером. Так же и нарциссы.
9 годов назад от AXE UNKNOWN

Связанные вопросы