Как сохранить луковицы тюльпанов, выкопанные в период цветения: посадить сразу же или подсушить и посадить осенью?



Тюльпаны распространились по всему огороду. Весной перед пахотой выкопала луковицы, некоторые даже с распустившими бутонами. Осенью не было возможности.
9 годов назад от Алексей Шурупов

3 Ответы

0 голосов
Луковицы тюльпанов должны пройти период покоя. Сейчас их надо просушить (не обрывая зелени) , и хранить в сухом месте до августа - сентября т. е. до высадки в грунт.
9 годов назад от Марина Иванова
0 голосов
У тюльпанов старая луковица замещается новой и детками. Обновление и вызревание происходит как раз во время цветения. После цветения идет уже развитие (рост, питание) новой замещающей луковицы. Это в кратце для вас и всех, кто будет читать ваш вопрос. Высаживать сейчас смысла нет. Луковица все равно уже не укоренится в теплой земле (температура укоренения не выше 9гр. ) Сейчас хоть храните, хоть высаживайте . Они просто будут лежать неукорененные в земле до осени . Как поведут себя луковицы не известно. Некоторые сорта такого "издевательства" бы не пережили. Другим все равно. живучие
9 годов назад от Тамара Кобычева
0 голосов
Их нужно высадить сейчас, луковицы должны возобновиться, во-первых, во-вторых за счет листьев луковица питается. Не получит луковица питания - погибнет.
9 годов назад от владимир козлов

Связанные вопросы