Что это на крыжовнике. И как с ним бороться. Спасибо за ответы.



9 годов назад от просто эльф

4 Ответы

0 голосов
это лишайник. и фунгициды на на него не очень действуют. сам по себе лишайник не вредный, но тормозит рост ветвей у крыжовника. нужно весной или осенью, когда нет листьев, руками содрать его. Периодическая обработка фунгицидами не убьет его но не даст ему активно расти. можно также постепенно вырезать такие ветки. Молодые ветки начнут активно расти, а на них уже не будет лишайника.
9 годов назад от Викентий Панков
0 голосов
это тля, в магазине, где продаются горшки для цветов, грунт и др, купите отраву) ) разведёте водой и опрыскаете - пройдёт) только опрыскивайте регулярно)
9 годов назад от Билл Гилберт
0 голосов
Это мох. Он сосредоточен на тех частях растения, которые плохо прогреваются солнцем и чаще всего находятся во влажном состоянии.
Кстати, мох сам по себе растениям не очень вредит, как не вредит он и человеку,
 Одним из способов борьбы является обмазка деревьев прямо по покрывшему стволы мху раствором щёлока (по другому поташ) к которому нужно добавить примерно 150 г карболовой кислоты в пересчете на десять литров воды. Щёлок можно приготовить и самому, используя древесную золу. Обычно на десять литров воды нужно примерно пять килограммов золы.
Если раствор сделать теплым, хотя бы комнатной температуры и обработать им мох, то уже через пару дней вы почувствуете эффект от его применения. Мох отмирает и отваливается от деревьев, на пару лет о нем можно будет забыть точно.
9 годов назад от Angel
0 голосов
это бокальчатая ржавчина.
развитие ржавчины связано с осокой,
следовательно необходимо скашивать осоковые луга вблизи садов (на
расстоянии 200 м) .
обработайте фитоспорином.
9 годов назад от лариса штефура

Связанные вопросы