Купили клещевину ( семена) . Выращивающие её. скажите она ядовита. если да то зачем её продают?



В интернете в виккипедии написано что она смертельна и ядовита. Кто выращивал, подскажите как надо осторожно? А то у нас и овцы наесться могут (
заране спасибо)
9 годов назад от Лена Морозова

4 Ответы

0 голосов
Клещевина действительно ядовита. Но вы в курсе, что ядовитых растений, которые выращивают в садах, верне на клумбах, очень много. У вас же овцы не будут бегать по цветникам. Скоре она опасна для детей, если ребенок сорвет шишечки клещевины и захочет их попробовать.
9 годов назад от олег
0 голосов
Большинство людей и не подозревает, что растение клещевина содержит очень сильный токсин. А с виду и не скажешь, что довольно-таки декоративное растение может быть таким опасным.
У меня тоже растёт клещевина и не одна уже как 3 года. Не кто пока не умер.
9 годов назад от Лиса
0 голосов
Известен прошлогодний случай, на уроке ботаники, в Волгоградской области, где ученики при отсутствии учителя попробовали семена клещевины и попали в больницу () . Но это только семена, чтобы отравиться от самого растения нужно съесть не мене полкило листьев. Думается этим никто заниматься не будет. Да и семена применяются для получения кастрового масла, т. е. всем известной касторки. Дело в том, что при обработке клещевины высокой температурой токсины расщепляются.
9 годов назад от Светляк
0 голосов
В Швеции запрещено высаживать ядовитые растения на улицах, что б люди и животные не отравились, а в своем саду можно. Люблю клещевину и за декоративность и за необыкновенно быстрый рост. Никаких предосторожностей не применяю с растениями, я их же не ем, только выращиваю. В наших садах и домах есть и боле ядовитые растения, да и лечимся мы многими ядовитыми растениями. Считаю что если хочется, то надо выращивать!
9 годов назад от Елена Багменко

Связанные вопросы

6 ответов
1 ответ
5 годов назад от Мавра Огородникова