Можно ли расчищать стволы и белить сейчас, когда уже тепло?



Сняли дачку на лето, а там все деревья и кусты в лишайниках, яблони немолодые в некрасивой коре - грубая, толстая, в рытвинах. Вычитала, что это из-за насекомых и ожогов солнечных.
Но процедуру лечения обычно проводят осенью или весной ранней. . Что делать? Оставить как есть - жалко.
9 годов назад от Ирина Федоренко

3 Ответы

0 голосов
Белят деревья на зиму, чтобы ранней весной не грелись стволы, что приводит к просыпанию камбия и при дальнейших морозах к морозобоинам. Также чтобы уничтожить зимующих вредителей и болезни. Тогда добавляют фугшицид, и/или исектицид.
Летом белят для декоративности.
Против лишайником можно обработать ветки железным купоросом.
9 годов назад от Елена Василенко
0 голосов
Да не можно, а нужно! белят стволы весной и осенью, и ещё даже в середине лета, но я лично ленюсь, а надо. я придерживаюсь такой логики, что летом листва закрывает ствол от солнечных лучей. ведь для чего белят? -для того, что тёмный ствол нагревается сильно и обратная сторона ствола холодне, из-за разности температур кора начинает трескаться. а белый цвет отталкивает солнечные лучи, ну я образно. обычно белят гашёной известью, но я в этом году побелил мелом, пачку 1кг насыпал в ведро с водой, и добавил 100 грамм клея пва. нормально держит.
а ствол я чищу от растрескавшейся старой коры, тыльной сторой ножовки, или уж если ствол большой топором, но это надо уметь, для того чистят, чтобы омолодить кору.

а лишайник побрызгайте опрыскивателем- марганцовкой, пока листьев нет, сам не пробовал, но знаю так можно от лишая, этот лишай он и на шифере живёт) ) от сырости растёт хорошо.
9 годов назад от Андрей Скворцов
0 голосов
Конечно, можно белить. Зачистить-тоже можно. Только купите вар
мягкий, где нужно-затрите. В известку добавьте немного желтой

глины-крепче будет побелка. Я, обычно, добавляю еще и медный или

железный купорос. (Клей ПВА добавлять не советует подруга-садовод,

дерево не дышит)
9 годов назад от Мария Горбунова

Связанные вопросы