на черной смородине все ягоды выглядят примерно так (фото внутри) что ето за зараза и как с ней бороться ?



12 годов назад от Наталья Коваленко
работа водителем березниках

3 Ответы

0 голосов
у меня вобще нет ягод в этом году на смородине .
хотя цвела очень хорошо.
и от тли опрыскивала водой с золой из бани .
тли нет ягод тоже .
все ягоды высохли. (
12 годов назад от Alexey Solodovnikov
0 голосов
Огневка
 
Повреждает ягоды смородины везде, где растет эта культура. Зимуют куколки в паутинистом коконе в поверхностном слое почвы, на глубине 3-6 см, под кустами смородины. Основная масса их находится в радиусе 30-35 см от основания куста. Весной перед цветением куколки передвигаются ближе к поверхности почвы, превращаются в бабочек, которые вылетают и начинают откладывать яйца в начале цветения. Самка откладывает яйца сначала в бутоны, затем в цветки смородины и позже на молодые завязи и листья. Через несколько дней из яиц отрождаются гусеницы, внедряются в молодые завязи, в течение месяца выедая в них семена и частично мякоть. Поврежденные ягоды опутаны паутиной, раньше времени окрашиваются, загнивают, засыхают и остаются висеть на ветке до конца сбора урожая. Откормившаяся гусеница спускается по паутинке к основанию куста, внедряется в почву, окукливается и остается в виде куколки до весны следующего года. За сезон огневка дает только одно поколение.
 
Меры борьбы. Высокая агротехника. Осенью перекопка почвы под кустами. Мульчирование почвы под кустами торфом, перегноем, землей (слоем высотой 6-8 см) . После цветения можно мульчу разгрести. В период образования и роста завязи собрать оплетенные паутиной ягоды вместе с гусеницами и уничтожить.
12 годов назад от Александр Петрович
0 голосов
Вредитель - огневка. Все собрать и сжечь, землю замульчировать, обработать инсектицидами сейчас и в следующем году перед цветением.
12 годов назад от Абонос

Связанные вопросы