Про лобелию. . Как её распикировать? Не представляю, посадила густо и она хорошо взошла.



Если есть, то покажите фотки.
9 годов назад от Asteredasfox

3 Ответы

0 голосов
По одному очень трудоемко! Я который год делаю так: вытаскиваю весь ком из плошки, отделяю небольшие кочечки, (не сильно обращая внимания на корни) , пикирую в стаканчики. Когда приходит пора высаживать на ПМЖ, если кочечки подросли и оказались большеватыми, я опять разрываю эту кочечку и высаживаю в грунт. Лобелии переносят все эти процедуры практически безболезненно.
Но можно немного облегчить весь этот процесс, если изначально посеять по-другому. Берете карандашик, слегка обмакиваете его незаточеной стороной в семена лобелии, касаетесь ею (уже с налипшими на не семенами) грунта для посева, на расстоянии примерно 2 см друг от друга . У вас потом всходят росточки уже отдельными кучечками, которые легко разделить и распикировать.
9 годов назад от nakogava.ume
0 голосов
Вот пожалуйста сфоткала для вас. При пикировке просто прихватываю пучок растений с землей. Сколько прихватилось. Может 10, а может 30. Как получится. Только никогда не пытайтесь распикировать по одной. Лобелию так и рассаживают кучками. Это делается сравнительно быстро. А если начнете по одной да по две, да еще стараться аккуратно, ничего не повредив, то несколько часов ненужной работы и нервотрепки вам будет обеспечено.
9 годов назад от Людмила (юсупова)
0 голосов
У меня тоже очень густо взошла. Достала ком из горшка и аккуратно доставала по одному ростку, стараясь не повредить корни. Посадила в широкую плошку штук 30 на растоянии 1, 5-2 см. Мне этого вполне хватит. Остальной нерассаженый ком отдала знакомой, там было три четверти от общей массы. Ни капли не жалко, ибо осталось итак очень много.
9 годов назад от Hyperborea

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от КИт О
1 ответ