А вот если есть возможность посадить дерево около подъезда, какое растение порекомендуете?



9 годов назад от GUDRONI

3 Ответы

0 голосов
Рябину, ясень, вяз. Только сначала подумайте о том, будет ли оно мешать жильцам лет хотя бы через 10-15. Одно поколение сажает, следующе выпиливает. У нас у подъезда спилили большие ясени. И на их место посадили елки! Ясени затеняли окна!
9 годов назад от Васильев Григорий
0 голосов
СУМАХ - род деревьев и кустарников, реже лиан, семейства сумаховых. Около 250 видов, главным образом в Сев. Америке, Передней и Юго-Вост. Азии, Африке. Лаконосные, дубильные, лекарственные и декоративные (крупные перистые листья ярко окрашены осенью) растения. Второе название - уксусное дерево. Дело в том, что в листьях этого дерева полным-полно дубильных веществ - таннидов, которые иногда называют дубильной кислотой. Вероятно, от кислого привкуса листьев и родилось второе название. Уксусное дерево - сравнительно невысокое среди деревьев. Может достигать высоты 10-12 метров. Часто оно растет кустобразно. Это происходит благодаря многочисленным корневым отпрыскам, из которых тянется новая поросль. Декоративность сумаху придают зонтиковидная крона, густая и крупная перистая листва, которая к осени приобретает красно-розовую окраску. Замечательно выглядят обильно покрытые бархатистым рыжим опушением молодые побеги, ножки соцветий и черешки листьев. Но и это еще не все. В конце лета сумах украшается карминовыми кистями плодов, которые, щетинятся ярко-красным пухом. Плоды могут держаться на ветвях вплоть до весны.
9 годов назад от Марина Трофимова (пока)
0 голосов
Я бы лучше не дерево, а куст посадила- чубушник, сирень, боярышник. У нас возле дома насадили в свое время липы-клены-березы. Прошло лет 25-30-40, они вымахали до пятого этажа. Я живу на третьем, темень стоит жуткая, в квартире сырость, света белого не видим, свет даже летом вынуждены включать. А жильцы (которые живут на другой стороне дома) ни в какую не дают их обрезать. Типа деревья санитары, защищают от пыли и т. п. Любая попытка обрезать ветки натыкается на резкое противостояние и угрозы штрафов. Обращались в администрацию, там тоже разводят руками, говорят нормы посадки соблюдены и проч. И пилить не дают, а у меня ветки клена на балконе лежат. Так что подумайте прежде, чем сажать, во что может вырасти тоненький прутик
9 годов назад от Ir Perepelkina

Связанные вопросы