Если пересадить ель высотой 4-4, 5 метра, приживётся или нет?



На даче на участке растёт ель высотой примерно 4-4, 5 метра. Решили строить к дому пристройку, как раз там где растёт ель. Встал вопрос; срубить ель или пересадить? решили пересадить, только не знаем приживётся или нет? и потратиться придётся на пересадку, т. к. сами не сможем, придётся нанимать рабочих. Стоит ли затевать пересадку? кто знает подскажите.
9 годов назад от Ulykbek Ukibassov

3 Ответы

0 голосов
Хвойные деревья даже маленькие с трудом приживаются и нет никакой абсолютно гарантии, а такое шансов всего один. что приживётся. Из десяти полуторампетровых кедров прижился всего один хоть и специалисты из питомника садили.
9 годов назад от Heemiaattedge
0 голосов
Крупномеры, которые продают в садовых центрах, специально выращивают в питомниках и готовят, раз в год пересаживая, контролируя размер корней. На постоянное место высасаживают их в состоянии покоя, зимой. И то не все приживаются. Так что к большому сожалению у Вашей ёлки почти нет шансов. (
9 годов назад от Артём
0 голосов
Именно такие (голубые) и закупают для озеленения Москвы, но дело зимой делают: обкапывают по осени (глубоко) и делают ход для подрезки кома снизу, как промезнет подрезают и перевозят с комом земли, одной земли около 2-х тонн везут, а на месте яма с осени подготовленная . вот и все!
9 годов назад от Роза Шамматова

Связанные вопросы