Черенки винограда, посадка, уход, дайте советы!



посадил черенки винограда с корешками, почка вытянулась в рост, через несколько дней она засохла, листья опали. . от чего это? сажал в 1, 8 литровые бутылки, немного залил так сказать. . А с теми у которых не проснулась почки, что будет? их точно так же сажал, у кого такое было?
как ухаживать за посаженными черенками, как поливать, куда ставить и тд! дома тепло иногда бывает +30 а иногда +25
10 годов назад от ниро

1 ответ

0 голосов
У вас очень сухо дома раз тепло иногда бывает +30.
Я вот как стало +5 градусов вынес емкости с виноградом на улицу. Пусть он лучше озябнет, чем высохнет от сухого воздуха в доме.

А так правила такие для дамашнего проращивания:
Черенки 2 суток вымачиваются в воде.
Потом слегка (прямо самую малость) опудриваются корневином царапины сделанные снизу на черенках. В общем все что будет под землей.
Черенок сразу высаживают в емкость с землей. Все эти баночки по Радчевскому и т. п. все это промышленные способы проращивания черенков. В домашних условиях сразу высаживают в емкости с землей.
При посадке поливать по такой схеме: на 200 мл сухой торфопочвы 50 мл воды. Это довольно мало влаги. Лучше увлажнить почву заране, например за сутки до посадке, несколько раз перемешать почву, чтобы влага успела пропитать почву.
После посадки очень удобно емкости вынести в холодное место и поставить дном на какой-то обогреватель. Очень удобно в этом отношении сушилка для обуви. Чтобы земля грелась, а верх черенков был в холоде. Это затормозит развитие почек и простимулирует развитие корней. Температура почвы не должна быть меньше 0 и превышать 25 градусов. Желательно 18 градусов.
Если черенок с емкостью будет стоять в отапливаемом помещении, то каждое растение надо полностью закутать в целлофановый пакет. И первый месяц растение должно развиваться в микроклимате который образуется в этом пакете. С пакетами получается вырастить примерно 90% черенков.
Без пакетов намного меньше: 10-20%.
И пока черенок сидит в пакете его больше не поливают.
Через 3-4 недели в пакете делают маленькую дырку.
Через пару дней дырку увеличивают.
Еще через пару дней делают еще одну дырку.
И так дале, пока от пакета ничего не останется.
Второй и последующие поливы делать как только заметите, что листочки теряют упругость и явно видно что земля очень сухая. Не поливать если видно что земля имет хоть слабые признаки влаги в почве.
Ничем не удобрять и не подкармливать.

Перед или после высадки желательно притенить его от прямых лучей солнца. Пусть постоит 2 недели в полутени иначе все листья обгорят за 1 день.
Если черенков много, то лучше конечно притенить все их сразу. Например сложить их все в один большой ящик и сверху укрыть москитной сеткой в 4 слоя. Через 4 дня снимать по 1 слою сетки.

Высаживать с уклоном вдоль ряда, чтобы потом легче было укрывать.
10 годов назад от Лена Новоселова

Связанные вопросы