Купила розу плетистую (сортовую, в гипермаркете) , у не побеги намазаны каким-то воском, его нужно удалять? дале.



И ростки большие, 10-15 см, стОит их обрезать? Я посадила е пока в 2-литровую пластиковую бутылку. Корни были комом в сухом торфе, я их не трогала, только замочила на час весь этот ком, но он толком не пропитался. А в инете прочитала, что корни надо расправлять. Или так пойдет? Высаживать в нашем регионе в конце мая.
10 годов назад от Я Я

4 Ответы

0 голосов
Воском обрабатывают для сохранения влажности побегов, чтобы не засохли при длительном хранении. Не снимайте его - мешать не будет. Ростки не обрезайте. Правильно сделали, что посадили. Теперь желательно убрать из комнаты в прохладное и светлое место, а то в тепле посаженная роза начнет вытягиваться еще сильне. Если есть балкон (лоджия) , то туда. При минусовой температуре ночью занести в комнату. Корни надо было бы расправлять, если бы сразу высаживали на постоянное место. Тогда корни слегка подрезают, держат в стимуляторах и высаживают, расправля на дне ямки. Теперь высаживать на улицу будете не по правилам - просто сделаете перевалку, чтобы сильно не травмировать молодые всасывающие корешки, которые образуются во время роста в горшочке. После посадки на улицу притените розу на несколько дней, чтобы молодые листики не получили ожогов.
=

Не надо сейчас ничем подкармливать или стимулировать рост розы в горшке!
10 годов назад от Инна Комарова
0 голосов
ничего обрезать не нужно, воск сам летом стает, успокойтесь купите удобрение плодовая лейка для роз и подкармливайте придет нормальная погода и вы готовое растение выставите дня на два в место посадки в горшке, чтобы адаптировалась, а потом посадите. и будет она у вас цвести летом. даже если наберет бутончики пусть цветет
10 годов назад от Олеся Потапова
0 голосов
Поскольку нет комментариев, дополню Марину) Мне кажется, что расправить все таки нужно в том случае, если корни сложены ровно пополам. У меня такое часто встречается. Но тогда придется и подрезать. Иначе в горшок не влезут. Тоже всегда терзают сомнения) Поэтому и держу все в холодильнике. Некоторые советуют выламывать длинные побеги, чтобы дать видимо лучше развиваться корневой. Но рука не поднимается.
10 годов назад от Сергей Полтавцев
0 голосов
Я считаю, что корни лучше расправить когда садить в открытый грунт. И всегда чуть чуть (0, 5 или 1 см) корешки подрезать, что бы лучше начали впитывать все из земли.
10 годов назад от Сергей Созинов

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
1 ответ