Помогите, пожалуйста, насчет садоводства;)



Начнем с того, что опыта в выращивании растений никакого нет; ) Посадил для начала томат сорт "Король рынка 2", сделал так: купил кокосовый брикетик с грунтом, смешал с покупной с землей и получилась такая смесь, предварительно на 30 минут обеззаразил семена в растворе марганцовки, посадил на глубину около 1 см. Температура в комнате порядка тридцатника, окно с южной стороны. А всходов на 5-й день нет. Не губительна ли такая температура 30 градусов, а для петуний?
10 годов назад от Евгения Воротникова

2 Ответы

0 голосов
Помидоры то это огородничество Вроде сделали все правильно Должны взойти, только потом им при 30 будет очень жарко Надо 16-18гр Окошко открывайте Вам и самому вредно в такой жаре
10 годов назад от амалия ***
0 голосов
Первое: что значит покупной кокосовый брикетик. Их существует несколько видов: прессованные ( т. е. требуется набухание в воде) , стружка прессованная ( тот же принцип) , стружка брикетированная - т. е. смешать с землёй, чуть полить, посеять семена ну и ещё парочка видов, но у нас их точно не продают. Ладно, дальше - почва должна быть прогрета в комнате ( т. к. посевами вы не занимаетесь, не стоит заморачиваться) пару суток. Делется это так ( простой вариант) - берём ёмкость, плотненько набиваем землёй, оставля сантиметра три от верха, затем чукть поливаем слабо розовым раствором марганцовки ( от всякой бяки) и ставим в комнате (на стол, табурет и т. п. ) , но не на окно и не возле батареи. Через пару дней почва готова. Её ещё раз сбрызгиваем водой, сем семена поверху, чуть прижимаем и присыпаем слоем земли до 1 см. Прячем под плёнку/стекло. При появлении конденсата проветриваем. НО. важен температурный режим. Для томатов нормальная температура прорастания в зависимости от климатической зоны 6+22 гр. Цельсия. Всё, что выше или ниже - плохо. При высокой температуре семена в почве тупо загнивают. Вобще, до появления ростков лучше держать ёмкость с будущей рассадой в тёмном помещении с температурой до 9.
Ещё нюанс - насколько розовым был ваш раствор марганцовки. Слабо -розовый - это 2-3 крупинки на 50-60 мл воды.
Что касается петуний - им нравится тепло, но семена пеют поверхностно на субстрат, чуть сбрызгивают из пульверизатора и под стекло/прозрачную плёнку. Проветривание по мере необходимости. но для прорастания требуется температура ок. +23-25 гр. цельсия. Учтите, что семена уже находятся под плёнкой, т. е. температура воздуха в комнате обычно сответствует 8+20. У вас же - расада находится при температуре близкой к 30, в солнечный день 35-40 гр. цельсия. Если ещё и поливаете - всходы могут загнить. Если воздух сухой в помещении - семядольные листочки засохнут - т. е. растения погибнут.
з. ы. вроде всё.
10 годов назад от твой КОТЕНОК

Связанные вопросы