Какие общие рекомендации выращивания цветочной рассады?



Выращивание рассады принесло мне лишь стресс. Сегодня утром я выбросил 20 торфяных горшочков с рассадой. Высадил 21 марта следующие растения: Хоста смесь красок, мирабилис матис, агератум синий бует, целозия каралловый сад, вьюнок звёздчатый, кохия венчная, клематис радар любви, клещевина занзибарская, клещевина гибзонская, цинерария серебрянная пыль, цинеария серебряный кораблик, дурман трубадур, ипомея рафлс, табак крылатый.



К 1 апреля взошёл лишь агератум - его не выбросил, оставил. Семена перечисленных растений хочу высадить с нуля, по всем правилам, которых не знаю.

Может быть я погубил только появившиеся "ниточки" растений рыхлением? Я рыхлю длиной охотничьей спичкой? очень активно и глубоко. Верхний слой покрывается постоянно коркой земли - сквозь неё ничто не пробьётся, поэтому рыхлю.

Горшки стоят на подоконнике с восточной стороны, фортка открыта - небольшой сквозняк. И Поливать семена не знаю ка часто. Про парник знаю, делал. Про замачивания семян и скарфикацию тоже знаю, делал.
10 годов назад от Марина Гобуля

2 Ответы

0 голосов
В торф. стаканы не сейте, лучше в отдельные пластиковые, одноразовые стаканчики, купите почвосмесь для цветов, снова можно посеять некоторые цветы: клещевину, бархатцы и дурман. Посадите семечко в сырую землю на 1, 5 см, просто прикройте целлофаном я вобще не прикрываю ничего и никогда) , поливать по мере подсыхания земли. Как появятся всходы - поставить туда, где больше света. мелкие растения, типа петунии, земляники, я поливаю со шприца с иглой, буквально капельками. Поливать каждый день не надо - Залить рассаду - значит загубить! Просто надо следить за тем, чтобы почва была слегка увлажнённая.
10 годов назад от Vlad Ustelyomov
0 голосов
Абсолютно ВСЁ сделано неверно! !
Начнём с того ( правда, не знаю вашего региона- отсюда и плясать надо) , что агератум сеять в марте бесполезно, обычно это делают в феврале. . . Каждое растение всходит за разные сроки, развивается до цветения по разному, и поздний посев даст вам только ажурную зелень-цветов вы не увидите! Ипомея не любит пересадок и её сеют в мае прямо в грунт.

Семена многих культур, особенно мелкие, сеют поверхностно ( иногда на слой снега) и они всходят на свету. ( Читаем правила посева мелких семян) . Но есть растения, которые сеют и на некоторую глубину.

Ёмкость обычно накрывают стеклом, помещают в целлофановый пакет или мини-тепличку ( упаковка из-под торта, прозрачная) . Тогда и корки не будет ( хотя про ваш грунт мы тоже ничего не знаем. ) Т. к. почву готовят заране и проливают её до посева, поливы до первых всходов не делают и в случае с мелкими всходами поливают очень аккуратно, иногда из шприца. Ничего не рыхлим! !

Зима-прекрасное время почитать о растениях, об агротехнике, посидеть на Ответах и спросить совета.
10 годов назад от Татьяна Марченко

Связанные вопросы