как распахать землю под грядки на участке



Подскажите, с чего начать? купили дом с небольшим участком. предыдущие хозяева ничего не сажали (там сейчас сорняки или голая земля) . А мне хочется сделать хоть не большой огородик уже в этом году ( планирую посадить, морковку, лук, редиску, укроп, салатики разные)
мня интересует когда начинать, какие инструменты приобрести.
9 годов назад от Сергей Киселёв

1 ответ

0 голосов
Лучше всего распахивается мотоблоком - наймите когонибудь за пару рублей вспахать вам нужный участок (только глубоко не пахайте - а то можно из глубины поднять на поверхность глину) . После перекопки, земля поднимается на пару сантиметров.

Между грядками проложите доски, чтобы не таскать на сапогах большой слой земли/глины.

Чтобы отпугнуть грызунов - воткните в огород несколько палок с самодельными вентиляторами - ветряками. Вибрация от вентилятора через палку хорошо проводится в землю, и отпугивает мелких грызунов типа крот или мышь.

На земле которая долго не использовалась хорошо растут овощи. Каждую весну желательно перепахивать землю с перегноем чтобы земля не истощалась.

Чтобы на следующий год не было сорняков, осенью землю засаживают любым зерновым злаком, и по весне перепахивают не дожидаясь когда злаки вырастут и станут сухими (густо посаженые злаки тупо закрывают всю територию земли, сорняку не хватит места чтобы прорости) . Либо осенью же покрывают землю разлагающейся материей, чтобы все ростки сорняков не могли пробиться к солнцу, задохнулись от нехватки воздуха и сгнили, а весной материя уже будет как труха.

Для картошки полезно вместе с ней высеивать бобы (рядом с лункой картошки сажаете 1-2 пророщеных боба) . Корневища бобов накапливают в земле азот, который очень нужен клубням картофеля.

Горох хорошо сажать в землю где повышенная влажность - он как насос выкачивает воду.

Различные культуры типа моркови, лука и т. п. не желательно растить в одних и тех же грядках каждый год. Меняйте грядки каждый год, потому что одна культура может вытягивать один вид минералов из почвы, другая культура - другой вид минералов.

Никогда не выбрасывайте ботву от разных растений, цветов и т. п. - сделайте отдельно на участке короб, в который в течении лета и осени скидывайте, прессуйте, и заливайте водой ботву. На следующий год получится полезный компост. Его хорошо кидать на грядки и перекапывать. Кроме ботвы в этот короб можно кидать: гнилые фрукты и овощи, корневища, опил, навоз - всё перегниёт.
9 годов назад от Надежда Шукшина

Связанные вопросы