Как вырастить магнолию?



Купила в ОБИ маленький саженец магнолии, хочу посадить в саду, но как? Знаю, что тяжело приживается. Как посадить и как вырастить в сыром климате!
9 годов назад от диада королёва

2 Ответы

0 голосов
Какую магнолию купили? В средней полосе можно выращивать только звездчатую и кобус (возможно еще зибольда) . Крупноцветные не зимуют. Посадка на солнечном, защищенном от ветра месте. Сырой или не сырой климат, а вода не должна застаиваться (обеспечить дренаж) . Уход за магнолиями заключается в обильных поливах летом, мульчировании почвы торфом, хорошо перепревшим компостом. В первый год на зиму укрыть. Особенную опасность представляют собой частые зимние оттепели, в которые растение может начать открывать почки, а возвратные заморозки могут их погубить.
9 годов назад от Miss-Ledi
0 голосов
У нас в центе Украины зимует без всяких проблем. Морозы бывают и до -35, как правило, не боле 5 дней. Особенно декоративны крупноцветковые сорта, с цветами, похожими на цветки древовидного пиона. Если у вас все же есть сомнения с зимовкой, выберите солнечное место с южной стороны дома, сарая, веранды. То есть с северной, северо-западной стороны, откуда чаще всего дуют холодные ветра, должна быть какая-то защита, и чем надежне она будет (это могут быть даже какие-нибудь достаточно плотные кустарники, или можжевельники, хвойные) , тем лучше.
9 годов назад от Елена Филь

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Юрий солнцев
1 ответ
7 годов назад от Сергей Безуглый
2 ответов