как посадить саженец голубики ?



купила саженец голубики и посадила как указанно на коробке, пошло уже много времени а он как стоял так и стоит. нет никаких признаков жизни. что с ним?
10 годов назад от golosok

2 Ответы

0 голосов
Если у вас почва не кислая, то надо закислить и еще необходимо сделать почву очень рыхлой и влагоемкой. Для этого в посадочной яме грунт перемешайте с хвойными опилками. измельченной хвойной корой, хвоей (что есть или смесь-труха из хвойного леса) , добавьте пригоршню (200 г ) молотой серы, также желательно добавить земли из хвойного леса или оттуда, (верхний слой от корней) , для заселения микрогрибки в симбиозе с которыми живет голубика (так же как и хвойные деревья) . в общем-то именно для этих грибков и создаются такие условия в посадочной яме-кислая и очень рыхлая почва. Дело в том что у голубики на корнях нет всасывающих волосков отвечающих за питание-эту роль выполняет грибница. вот такие дела. Еще необходимо замульчировать (опилки, хвоя -10 см) , чтобы влажность почвы не скакала, но в то же время воды этому виду голубики нужно не больше чем черной смородине.
10 годов назад от Maxim
0 голосов
Они непрехотливы. У меня торф и вода близко-жимолость вобще не росла 5 лет а 3 куста голубики за лето вымахали будь здоров. Сейчас всю жимолость выкапаю и посажу голубику-на торфе-это её стихия.
10 годов назад от Мирлан Жунусов

Связанные вопросы